Top.Mail.Ru
9 декабря 2021 10:59
Коронавирус

Отстраняют ли в Ижевске от работы непривитых от коронавируса сотрудников?

К 1 декабря на ряде предприятий должно было быть не менее 80 % вакцинированных

архив редакции
архив редакции

К 1 декабря ряд предприятий Удмуртии должны были обеспечить вакцинацию от коронавируса 80 % своих сотрудников. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача по региону опубликовали еще в начале октября. Изначально там был пункт, что тех, кто не привьется, будут переводить на удаленку или отстранять от работы, однако позже это требование убрали. Как сейчас обстоят дела с вакцинацией на предприятиях, выясняли наши коллеги из «КоммерсантЪ-Удмуртия».

Для каких сфер ввели обязательную вакцинацию?

  • Торговля;
  • Общепит;
  • Банки;
  • Общественный транспорт;
  • ЖКХ;
  • Промышленные предприятия;
  • Образование;
  • Культура;
  • Госслужба и другие.

За невыполнение требований компании грозит штраф или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отстранять не пришлось

«На предприятиях Ижевского кластера группы компаний «Калашников» созданы условия для вакцинации сотрудников, ведется постоянная информационная работа. При этом в информационных рассылках на предприятиях ижевского кластера группы компаний «Калашников» не было сказано, что непривитые сотрудники могут быть отстранены от работы, а лишь приводилась информация о введении таких мер в регионе», – прокомментировали изданию в пресс-службе группы компаний «Калашников».

Эти меры возымели действие – никого в результате отстранять не пришлось.

А вот на заводе «Ижсталь» дополнительно издали внутренний приказ, согласно которому те, кто не закончил курс вакцинации от ковида к 1 декабря, мог быть отстранен от работы.

«Было принято решение не отменять отстранение от работы работников, не прошедших вакцинацию, но дать желающим дополнительную возможность вакцинироваться, увеличив сроки на 15 дней. На текущий момент доля вакцинированных работников ПАО «Ижсталь» составляет 89%, коллективный иммунитет предприятия (с учетом вакцинированных и переболевших сотрудников) – 96%», – отметили в пресс-службе предприятия.

Что касается общепита, то председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Удмуртии Екатерина Волкова отмечает – большинство заведений уже давно начали прививать сотрудников, а те, кто выступал принципиально против этого, уволился еще летом.

А были жалобы?

«КоммерсантЪ-Удмуртия» обращался в Федерацию профсоюзов республики, к председателю правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Валерию Пескова и сопредседателю удмуртского отделения «Деловая Россия» Юлии Камашевой, однако никто из них не зафиксировал фактов реального отстранения сотрудников от работы за то, что они не привились.

«Насколько мне известно, на многих предприятиях привилось как минимум 80% сотрудников. Руководители понимают, что вакцинация снижает риски массового заболевания работников коронавирусом, что впоследствии может привести к срыву поставок по контрактам», – отметил Валерий Песков.

Многие так же обратились к системе бонусов для вакцинированных, это отмечает и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александр Прасолов.

«Нужно, чтобы люди созрели, усиливать разъяснительную работу. Изъятие из постановления пункта об отстранении работников было правильным решением. С другой стороны, непонятно, как именно руководители должны воздействовать и призывать к вакцинации. Я надеюсь, что сейчас не последуют штрафы для предприятий, которые действительно занимались этим вопросом, но не смогли довести показатель до 80%», – подчеркнул он в беседе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Общепиту Удмуртии вновь разрешили работать в торговых центрах и по ночам

Алкоголь после коронавируса и в период вакцинации: что можно, а что нельзя?