Top.Mail.Ru
2 декабря 2021 08:48
Коронавирус

Вероятность появления омикрон-штамма коронавируса в Удмуртии оценили в Минздраве

Жителей призывают соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться

Амир Закиров
Амир Закиров

На территории Удмуртии пока не выявлено случаев заражения новым штаммом коронавирус («омикрон»), однако жителей призывают продолжать соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Появление нового штамма – как раз итог того, что коллективный иммунитет все еще не достиг необходимого уровня. Любой вирус изменяется в зависимости от того, с каким количеством носителей он взаимодействовал – мы видим это на примере гриппа, ковида, ОРВИ. Чем большее количество людей болеет, тем выше вероятность появления новых штаммов», - заявила врач-инфекционист, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

По ее словам, в настоящее время специалисты не могут сказать, насколько новый штамм агрессивнее предыдущих, однако страны уже принимают максимальные ограничительные меры, чтобы не допустить ввоза «омикрона» на территорию. Врачей настораживает, что он поражает в основном население до30 лет, а его симптомы не совсем характерны для ковида.

«Может случиться так, что очередной штамм начнет поражать детей, которые у нас вообще никак не защищены. Поэтому сейчас необходимо сохранять максимальную осторожность. Все ограничительные мероприятия должны четко соблюдаться гражданами, в том числе ношение масок, соблюдение личной гигиены. Но самое главное мероприятие, которое может предупредить не только рост заболеваемости, но и появление новых штаммов – это вакцинация», - заявила Марина Петренко.

На утро 1 декабря, по данным регионального штаба, в Удмуртии завершили вакцинацию 554,5 тыс. чел. (в том числе 110,7 тыс. – «Спутником Лайт»). Это 37% от совокупного населения региона (1,5 млн) и 60% от плана (924 тыс. чел.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: