Top.Mail.Ru
28 октября 2021 11:28
Коронавирус

Правда ли, что количество заболевших ковидом в Удмуртии растет из-за больших объемов тестирования?

IZHLIFE обратился к специалистам

Амир Закиров
Амир Закиров

Связано ли количество случаев заболевания коронавирусом с объемами ПЦР-тестирования? IZHLIFE вместе со специалистами решил разобраться в этом вопросе. 

Проверяем гипотезу

Давайте посмотрим на график по данным оперштаба Удмуртии. Туда мы включили суточную заболеваемость и количество ПЦР-тестов в сутки за период август 2020-го – октябрь 2021-го. 

Что мы видим? Действительно, с декабря 2020-го по январь 2021-го, когда в среднем в сутки фиксировали по 211 новых случаев заболевания, среднее количество тестов в день составляло менее 3000 и снижалось на протяжении периода активного роста заболеваемости.

Для сравнения – летом 2021 года каждый день заболевали порядка 220 человек при среднем количестве тестов более 5000 в сутки. И число их росло.

Из этого логичным кажется сделать вывод, что зимой могло быть гораздо больше заболевших, просто их не выявляли, так как ПЦР-тест сдавало меньшее количество человек.

Объемы тестирования в Удмуртии сущестенно выросли Фото: Дмитрий Селезнёв

Однако в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртии нам сообщили, что такой подход неверен. Дело в том, что в начале пандемии меньше частных лабораторий было задействовано в процессе, да и сам ПЦР сдавали только те, у кого подозревали заболевание, а также их круг контактных лиц. 

Потом структура поменялась: подключилось больше лабораторий, да и жители стали сдавать тесты самостоятельно – чтобы предоставить работодателю, съездить в отпуск и просто «для себя».При этом большинство таких тестов оказывались отрицательными.

Соответственно, сравнивать два периода некорректно.

В официальную статистику заболевших попадают только люди с лабораторно подтвержденным диагнозом Фото: Алёна Селезнёва

Есть нюансы

Почему еще невозможно провести анализ, имея на руках общедоступные данные?

  • ПЦР-тесты приходится ждать, а значит, график заболевших не совпадает с графиком тестирования. И если сейчас результаты становятся известны уже через 1–2 суток, то ранее период ожидания мог составлять неделю из-за нехватки мощностей в лабораториях.  
  • Выздоравливающие пациенты и контактные лица сдают мазок по нескольку раз, что также размывает статистику. 

Таким образом, полученные данные являются весьма примерными и не могут показывать реальной картины.

Кроме того, ранее мы уже писали, что статистику коронавируса в регионах нельзя считать корректной, так как подходы к ней существенно различаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еще 470 коек для пациентов с коронавирусом развернули в Удмуртии

68 сайтов по продаже сертификатов о вакцинации выявили в Удмуртии

Фотофакт: огромные очереди из желающих поставить прививку скопились в Центре здоровья в Ижевске