Top.Mail.Ru
9 августа 2021 16:01
Коронавирус

Почему увеличилась смертность от коронавируса в Удмуртии?

IZHLIFE задал этот вопрос экспертам и проанализировал официальную статистику

Pixabay
Pixabay

С середины июня в Удмуртии начался серьезный рост заболеваемости коронавирусом и еще более значительный рост смертности от этого заболевания. С 23 июня летальные случаи начали регистрироваться ежедневно, и их количество стало достигать 8–10 за сутки. Подобная картина наблюдается впервые с начала пандемии, и мы постарались разобраться в причинах происходящего.

Мировая тенденция?

По информации ВОЗ, на конец июля смертность от коронавируса и его последствий  выросла во всем мире более чем на 20 %. Почему вирус так себя ведет? Эксперты называют множество вероятных причин, но официально выделить основную не могут – скорее всего, они действуют в комплексе.

Но факт остается фактом, рост смертности в той или иной степени имеется почти во всех регионах, и Удмуртия не исключение.

Дельта-штамм?

Одна из основных версий – это повсеместное распространение «индийского штамма», или штамма «дельта». Об этом, в частности, говорят представители Минздрава Удмуртии. Данную разновидность вируса Ковид-19 отличает повышенная заразность и, к сожалению, высокая летальность. В нашей республике носители штамма есть – это подтвердили лабораторные анализы. В начале июня «дельту» обнаружили у 18 человек. Проблема в том, что точное количество зараженных узнать пока не представляется возможным, так как типирование штаммов в Удмуртии не производится – материал приходится отсылать в московский НИИ гриппа, и такая проверка проводится не во всех случаях.

Рост заболеваемости?

Рост смертности также мог стать прямым последствием роста заболеваемости. А тот, в свою очередь, также зависел от ряда причин. В их числе называют открытие границ и сезон отпусков. Люди начали активно перемещаться как внутри страны, так и по миру, причем далеко не всегда с соблюдением противоэпидемических мер. Так, согласно данным Роспотребнадзора по Удмуртии, за июнь сведения о результатах теста на коронавирус не внесли 25 человек, которые прилетели из-за рубежа.

Игнорирование гражданами мер предосторожности также является общепризнанной и весьма серьезной проблемой. В настоящее время в Удмуртии продолжает действовать масочный режим, однако его соблюдает все меньше людей. При этом все лето в республике проводились массовые мероприятия, после которых статистика заболеваемости заметно повышалась. 

Интенсивный рост числа заболевших начался в Удмуртии после 17 июня, спустя пять-шесть дней после начала чемпионата Европы по футболу, первая трансляция которого состоялась в парке Кирова 11 июня, и трехдневного празднования Дня города (10–12 июня). Инкубационный период коронавируса по общепринятым данным составляет от 1 до 14 дней, в большинстве случаев – как раз около пяти дней. 

Примерно после 3 июля ежедневное число заболевших стало увеличиваться еще сильнее. Незадолго до этого, с 25 по 27 июня, прошел фестиваль «Мэд Марс», 26 июня состоялся праздник «Гербер», 1 июля открылись 30-е Республиканские летние сельские спортивные игры, а непосредственно 3 июля состоялся масштабный гастрономический фестиваль «Быг-быг». После этого, с 11 по 17 июля, кстати, последовал и очередной – более интенсивный – пик смертности. 

Новое серьезное увеличение роста числа заболевших и умерших пришлось на последние дни июля и первые дни августа. Перед этим, с 24 по 25 июля, в Ижевске прошел фестиваль водных активностей, а с 31 июля по 1 августа состоялся фестиваль «Русь дружинная».

И хотя фестивали проводились с учетом всех требований Главного санитарного врача, отметим, что посетители соблюдали масочный режим весьма условно. При этом, несмотря на наращивание темпов вакцинации, привить достаточное количество людей для формирования стойкой иммунной прослойки пока не удалось, а те, кто переболел коронавирусом в начале пандемии, уже начали терять иммунитет и заболевать повторно. Сейчас привито чуть более 20 % общего населения республики, или более 43 % населения, подлежащего вакцинации, – то есть старше 18 лет и без противопоказаний. Кроме того, не стоит забывать, что даже привитые люди могут заболеть, и хотя сами с большой долей вероятности перенесут инфекцию в легкой форме или бессимптомно, но способны заразить окружающих.

Тем не менее нельзя не признать, что процент смертности по отношению к числу заболевших изменился – увы, не в лучшую сторону. Если вспомнить статистику за весь период пандемии, возникнет несоответствие. Так, зимой 2020 года ежедневное количество заболевших иногда превышало в Удмуртии 200 человек, при этом в день фиксировалось не более пяти летальных случаев. Сейчас, напомним, ежедневно фиксируется около 10 смертей.

Аномальная жара?

Некоторые федеральные эксперты высказывали предположение, что росту смертности от коронавируса могла способствовать аномальная жара этого лета. Дело в том, что далеко не все больницы оснащены кондиционерами, а повышенная температура воздуха и духота не способствуют выздоровлению и могут спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В Удмуртии июльские температуры неоднократно превышали 30-градусную отметку, но специалисты Минздрава не связывали рост смертности ковид-пациентов с жарой. Если сравнить динамику температуры воздуха и динамику смертности, можно сделать вывод, что четкой взаимосвязи между ними не прослеживается. Небольшой рост количества летальных случаев в периоды жары наблюдался, но пика смертность достигла к августу, когда стало прохладнее.

Изменения подхода к статистике?

Объяснение частично может крыться и в самой статистике. Дело в том, что подходы к ее ведению продолжают изменяться. Это замечают даже сами жители, которые следят за ежедневной сводкой коронавируса в регионах. Например, в социальных сетях одного из соседних с Удмуртией регионов пользователи выражали удивление тем, что количество заболевших ежедневно увеличивается на одного человека – и так в течение целой недели.

Жители Удмуртии также заметили, что число заболевших и выздоровевших часто имеет довольно близкие значения в течение нескольких дней. Связано это со случайными причинами или периодичностью работы медучреждений, неизвестно.

Ранее заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук уже объясняла, с чем связаны расхождения в цифрах на портале Стопкоронавирус.рф и в статистике оперштаба Удмуртии. Как она пояснила, до декабря 2020 года статистические данные Управления Роспотребнадзора учитывали только лабораторно подтвержденные случаи, а на федеральный портал попадали данные обо всех умерших, которые имели клинический диагноз «коронавирус». Кстати, в июле в течение недели оперштаб Удмуртии даже разделял эти две цифры, но теперь вновь публикует общее число погибших от инфекции.

В настоящее время ежедневная смертность от ковида в Удмуртии по данным оперштаба больше, чем по данным федерального портала. В пресс-службе главы и правительства Удмуртии это пояснили следующим образом:

В статистике регионального оперштаба Удмуртии публикуются данные обо всех случаях летальных исходов среди пациентов ковид-центров республики за прошедшие сутки – как подтвержденные ПЦР-тестом случаи, так и те, где присутствует клиническая картина ковида. Впоследствии причина смерти может быть изменена и диагноз «коронавирусная инфекция» может быть отнесен к сопутствующей, а не основной причине смерти.
Пресс-служба главы и правительства Удмуртии

«Проблемы со статистикой по-прежнему есть, и за полтора года ничего не изменилось. Поэтому можно говорить только о гипотезах и экспертных оценках. На основании изучения открытых данных и экспертных оценок мы можем выдвинуть следующую гипотезу: летальность ковида, по-видимому, не изменилась или изменилась незначительно. Определить точно по-прежнему трудно, поскольку существуют разные подходы к постановке причины смерти и нет данных о реальном числе инфицированных, так как бессимптомные случаи не учитываются. По аналогии с предыдущими двумя эпидемиями, вызванными коронавирусом, можно предположить, что количество заболевших в средней и тяжелой формах начнет резко уменьшаться везде к концу следующего года. Возможно, что прививочная кампания ускорит этот процесс», – предположил Владимир Сократилин, президент Ассоциации консалтинговых компаний АСКОНКО и исполнительный директор ЗАО «Решение». Эксперт утверждает, что единственным корректным показателем можно считать смертность населения от всех причин – если она серьезно растет, есть вероятность, что растет она за счет смертей от коронавируса. Эта динамика была хорошо заметна в прошлом году».

Если обратиться к соседним регионам, то разные подходы к статистике будут налицо. Так, данные о заболеваемости коронавирусом в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл и Пермском крае по большей части совпадают с данными федерального портала, некоторые расхождения, по-видимому, связаны с тем, что данные приходят с запозданием. А вот оперштаб Кировской области, так же как и оперштаб Удмуртии дает информацию, которая не совпадает с той, которая представлена на сайте стопкоронавирус.рф, при этом смертность в ежедневном отчете не озвучивается вообще.

Меры защиты

Как бы то ни было, на фоне роста заболеваемости коронавирусом и смертности от него принимаются новые ограничения. Так, с августа в Удмуртии дважды увеличивали коечный фонд, чтобы помощь в стационаре могли получить все нуждающиеся в этом больные. Также с 4 августа ввели ограничения для общепита, касающиеся ночной работы тех заведений, у которых нет своего цикла производства. Ранее было приостановлено оказание плановой медицинской помощи, а работодателям порекомендовали перевести на удаленную работу до 30 % непривитых сотрудников. О новых мерах пока не сообщается, вопрос, будут ли они предприняты, мы также отправили в правительство республики.

Отметим, что соседние с Удмуртией регионы подошли к антиковидным мерам по-разному. В целом можно отметить, что по сравнению со многими из них условия борьбы с пандемией в нашей республике можно назвать более мягкими. Как отметил глава Удмуртии Александр Бречалов на аппаратном совещании 9 августа, вводить более жесткие меры в настоящее время не планируется – в вопросе профилактики опасной болезни правительство надеется на ответственность граждан. При этом основные надежды возлагаются на вакцинацию.

«Помочь стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, снизить риски тяжелого протекания заболевания может вакцинация. Те, кто прошел вакцинацию, даже если заболевают Ковид-19, переносят коронавирус в более легкой форме, без серьезных осложнений. В Удмуртской Республике нет недостатка в вакцине, есть выбор вакцины, поэтому Минздрав Удмуртии проводит информационную кампанию, объясняющую, как важно вакцинироваться»,  – отметили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.