Top.Mail.Ru
4 октября 2021 20:57
Коронавирус

Запрет концертов, ночных баров и обязательная вакцинация: в Удмуртии вводят новые антиковидные ограничения

Это связано с ростом заболеваемости

Амир Закиров
Амир Закиров

В Удмуртии на фоне роста заболеваемости коронавирусом с 11 октября вводятся новые ограничительные меры. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, они коснутся массовых мероприятий, детских комнат и предприятий общепита.

«С учетом той ситуации, которая складывается в республике, мы сейчас видим необходимость принятия дополнительных ограничительных мер, в первую очередь они должны быть направлены на то, чтобы рост заболеваемости сократился. Поэтому было принято решение с 11 октября все массовые, концертные мероприятия отменить до тех пор, пока мы не увидим снижения заболеваемости. Кроме того, решением оперативного штаба детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах мы также закрываем. Заведения общественного питания не будут работать с 23 часов и до 7 утра», - заявил в ходе заседания оперативного штаба премьер-министр Ярослав Семенов (цитата по пресс-службе главы и правительства республики).

Кроме того, председатель правительства сообщил, что Минздрав подготовит для Роспотребнадзора перечень категорий граждан, в отношении которых вакцинация должна быть обязательной.

«В первую очередь это касается тех, кто активно контактирует с жителями, и не имея прививки, может их заразить. У нас сейчас действует 128 пунктов вакцинации, есть достаточный запас вакцины», - отметил Семенов.

С 5 октября в республике начнутся регулярные рейды по соблюдению масочного режима в транспорте. Нарушителям грозят штрафы.

Напомним, ранее власти республики объявили о закрытии фуд-кортов в торговых центрах, а также об использовании сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов при посещении общепита, а также культурных и спортивных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: