Top.Mail.Ru
3 июля 2021 16:50
Коронавирус

Смертность от коронавируса увеличилась в Удмуртии из-за индийского штамма

Определить точное количество его носителей невозможно

В Удмуртии стало больше летальных случаев из-за коронавируса. В Минздраве Удмуртии это связывают с распространением нового штамма «дельта». 

Рост заболеваемости начали отмечать в середине июня. За месяц в Удмуртии заболели 1 379 жителей, скончались — 55. В марте и апреля случаев заболеваемости было больше: 2 456 и 1 991 соответственно. Но в марте скончались 24 человека, а в апреле — 30, то есть гораздо меньше, чем сейчас. 

«Рост смертности связан с увеличением заболеваемости и распространением так называемого «индийского» штамма, или штамма «дельта». Он отличается большей контагиозностью и более тяжелым течением заболевания. Кроме того, он имеет иную клиническую картину. Для этого штамма вируса характерна коллективная заболеваемость, то есть заболевают все, кто был в контакте с больным. Для индийского штамма характерен насморк, что не было типично для предыдущих видов, кашель с мокротой, диарея, головная боль и высокая температура тела. Потеря обоняния не очень характерна для «дельта» штамма», — рассказали корреспонденту IZHLIFE в пресс-службе Минздрава. 

Определить, что пациент заразился именно индийским штаммом, в Удмуртии сложно: для этого нужно оборудование, которого в регионе нет. При подозрениях на «дельта» штамм анализ отправляют на исследование в НИИ гриппа. По данным на 1 июля, индийским штаммом болели 18 жителей Удмуртии. 

В минздраве отмечают, что вырос процент попадания молодого населения в реанимацию. Средний возраст заболевших — 40 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Работодателей Удмуртии обязали отправить часть сотрудников на удаленку

Почему жителям Ижевска перед вакцинацией против коронавируса полезно проверить количество антител 

МВД предупредило жителей Удмуртии об ответственности за покупку поддельного сертификата о вакцинации