Top.Mail.Ru
1 июня 2021 13:02
Коронавирус

Волосы после коронавируса: что делать, если они выпадают

Почти четверть переболевших сталкивается с этой проблемой

pixabay.com
pixabay.com

Некоторые переболевшие ковидом жалуются одним из последствий инфекции стало выпадение волос. Правда ли, что это связанные явления, а главное какие меры принять? IZHLIFE отвечал на этот вопрос вместе со специалистами.

Волосы выпадают из-за ковида?

Да, такое может быть.

«До 25 % пациентов, особенно женщины, действительно отмечают выпадение волос после коронавирусной инфекции. Причиной этого состояния являются перенесенная интоксикация организма, стресс от перенесенной инфекции, а также метаболические расстройства. Выпадение волос не связано напрямую с приемом препаратов, а является следствием болезни», – отмечает главный внештатный инфекционист Минздрава Удмуртии Марина Петренко.

Женщины чаще жалуются на выпадение волос после ковида, чем мужчиныФото: pixabay.com

К сожалению, надеяться, что все пройдет само, не всегда правильно.

«Выпадение волос после коронавирусной инфекции может протекать в разных вариантах. Может быть просто обычное реактивное выпадение волос, и тогда локоны восстановятся после выздоровления, а может быть и обострение хронических трихологических заболеваний, о которых пациент даже не знал. Самый неблагоприятный вариант – это переход в рубцовую алопецию, когда волосы не восстановить», – рассказывает Мария Барова, трихолог клиники «Медицея».

Но коронавирус не единственная причина выпадения волос.

Из-за чего еще происходит потеря волос?

  • гормональный сбой, например при нарушении работы щитовидной железы;
  • гиповитаминоз и неправильно составленная диета;
  • беременность, кормление грудью;
  • наступление менопаузы;
  • хождение без головного убора на солнце или морозе;
  • частое окрашивание или химическая завивка;
  • грибковые заболевания;
  • стресс.
Частое окрашивание тоже может привести к выпадению волос Фото: pixabay.com

Причин много, но заниматься самолечением не стоит. Лучше посетить терапевта и врача-трихолога. 

Что помогает?

Рецептов от выпадения волос много. Но мы решили разобраться что действительно можно предпринять самостоятельно, а что отложить до консультации с врачом.

Здоровое питание

Шаг, с которого, в принципе, можно начать. Какие продукты и витамины вам нужны?

  • мясо, молочка и бобовые – белок, железо и кальций;
  • морепродукты – цинк и омега-3;
  • темно-зеленые овощи – витамины А и С;
  • яйца – фосфолипиды и биотин.
 С активными веществами, усиливающими кровоснабжение, надо быть аккуратнее Фото: pixabay.com

Кроме того, вам могут назначить витамины А, С, Е, группы В, железо и цинк дополнительно, если по анализам выяснится, что этого и не хватает организму.

Аккуратнее с массажем

«Массаж головы в острой стадии делать нельзя. Лучше массировать круговыми движениями шейную и воротниковую зону – это улучшает кровоснабжение волосистой части головы. Также полезно ежедневно по 57 минут делать небольшую зарядку – повороты и наклоны головы», – уточняет Мария Барова.

Не все маски для волос одинаково полезны

Народные рецепты масок для волос пробовал почти каждый. Часто они на основе перца, горчицы, меда и имбиря. Но с такими активными веществами, усиливающими кровоснабжение и имеющими согревающий эффект, надо быть аккуратнее.

Масла и травяные отвары не навредят Фото: pixabay.com

«Все зависит от того, какой интенсивности наблюдается выпадение волос у пациента. Маски на основе перца и спиртовые маски обладают раздражающим действием. При применении на раздраженную кожу они могут вызвать обострение состояния. Мед и имбирь – это продукты, которые очень часто вызывают аллергию», – говорит трихолог.

А от репейного масла вреда не будет

Масла и травяные отвары проблему решить полностью не помогут, но и не навредят. Скорее, дополнят основное лечение.

«Репейное и кокосовое масла имеют крупные молекулы и глубоко в кожу не проникают, значительного эффекта они не оказывают. Однако они увлажняют кожу и способствуют закрыванию чешуек поврежденных волос», – отмечает Мария Барова.

Лечебные шампуни можно купить только в аптеке Фото: pixabay.com

Еще один вариант – полоскание слабым отваром ромашки, крапивы, календулы или коры дуба. Как правило, на 500 мл кипятка берется 1–3 столовые ложки высушенной травы, цветов или коры. Смесь можно немного проварить, а затем настаивать около 30 минут.

Шампунь поможет?

Те, что продаются в обычных супермаркетах, – вряд ли. По-настоящему лечебные шампуни можно купить в аптеке и только после назначения врача, так как эффект может быть разный: укрепление фолликулов, стимуляция роста волос или заживление кожи головы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Травматологию на ул. Краева закроют в Ижевске

Клещи в Ижевске: как выглядит живой паразит под микроскопом и чем он опасен