Top.Mail.Ru
16 мая 2021 16:12
Коронавирус

+302 заболевших и более 100 тысяч привитых: главные новости коронавируса в Ижевске за неделю

Краткая сводка с фронтов борьбы с вирусом

freepik.com
freepik.com

Новые случаи заболевания коронавирусом продолжают выявлять в Удмуртии. Рассказываем, как изменилась ситуация с заболеванием по региону за последние семь дней.

+302

За прошедшую неделю с 10 по 16 мая в Удмуртии выявили 302 человека, заразившихся коронавирусом. Всю неделю суточная отметка не превышает 46 человек. Меньше всего случаев было выявлено 12 мая – 40. Максимальное количесвто 46 – 15 и 16 мая. Общее число заболевших выросло до 33 481. 

8 летальных исходов

За семь дней от коронавируса скончались 8 жителей Удмуртии. Большинство погибших – пожилые люди. Однако 12 мая скончался молодой мужчина 39-ти лет.

«Индийского» штамма

13 мая в России выявили первые случаи нового, «индийского» штамма коронавируса. Ими оказались 16 студентов Ульяновского госуниверситета, которые не захотели учиться дистанционно и вернулись в Россию из Индии. Сотрудники Роспотребнадзора уверяют, что инфекция не распространится дальше.

Более 100 тысяч привитых

Число жителей Удмуртии, поставивших прививку от коронавируса, достигло 103 753 человек. Из них второй компонент получили 74 788 жителей. Напомним, сейчас в Удмуртии возможно привиться одной из трех вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Более половины привитых – люди в возрасте 60 лет и старше, имеющие хронические заболевания. 

Выплаты на покупку масок

Министерству труда России предложили ввести новую выплату для пенсионеров – на покупку средств индивидуальной защиты. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей на покупку антисептиков, масок и перчаток для пенсионеров. По его словам, пандемия показала, насколько важно использовать эти меры предосторожности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: