Top.Mail.Ru
6 мая 2021 14:33
Коронавирус

Цифровую платформу для управления коллективным иммунитетом в офисах разработали в России

Испытать ее собираются на одном из предприятий Урала

Амир Закиров
Амир Закиров

В России заявили о разработке первой в мире цифровой платформы для управления коллективным иммунитетом на предприятиях и в офисах на базе искусственного интеллекта. Как сообщает RT со ссылкой на «Платформу Национальной технологической инициативы», она позволит предотвратить массовые вспышки и снизить количество случаев заболевания коронавирусом более чем в два раза за год.

Отмечено, что в систему вносятся данные о здоровье сотрудников, результаты тестов, данные о вакцинации, о заболевших коронавирусом и не только.

«Она автоматически собирает в реальном времени данные о контактах людей, для этого работникам выдают специальные брелоки. Искусственный интеллект анализирует эти данные, моделирует различные сценарии распространения инфекции и делает прогноз о числе заболевших в следующем месяце», — говорится в сообщении.

На основе всех данных система определяет группу наибольшего риска и сотрудников, которые должны быть защищены в первую очередь, чтобы не допустить массовой вспышки. В итоге платформа вырабатывает общую стратегию защиты коллектива и формирует индивидуальные рекомендации для каждого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: