Top.Mail.Ru
8 июля 2020 16:07
ЖКХ

Новый сквер откроют около монумента «Слава ВДВ» в Ижевске

Событие приурочат к юбилею создания войск

izh.ru
izh.ru

В Ижевске в год 75-летия Великой Победы благоустраиваются два общественных пространства, которые увековечат память наших земляков, геройски воевавших на полях сражений.

Глава города Олег Бекмеметьев отметил, что новые городские пространства не только увековечат память доблестных воинов, уроженцев Удмуртии, но и будут способствовать патриотическому воспитанию горожан, особенно – подрастающего поколения.

На улице Кирова у монумента «Слава ВДВ» появится площадка для проведения патриотических мероприятий и небольшой сквер. Сам монумент был установлен в прошлом году, а в этом – в год 90-летия Воздушно-десантных войск России, проводится благоустройство.

Благоустройство территории проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным, и по республиканской программе инициативного бюджетирования.

1,3 млн рублей, выделенных по программе инициативного бюджетирования, направили на обустройство площадки из тротуарной плитки и облицовку гранитом монумента «Слава ВДВ».

Кроме того, 1,2 млн рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда» направлены на обустройство пешеходных дорожек, установку светильников и скамеек на этой территории.

Еще одно пространство, которое благоустраивается - Аллея ветеранов по ул. Т. Барамзиной. В 2018-2019 годах здесь были смонтированы ограждения, сделаны новый тротуар и водоотведение. Средства на эти работы – 5,4 млн рублей - направлялись из городского бюджета, в том числе – по Реестру наказов избирателей депутатам Городской думы.

- Работы по обустройству Аллеи ветеранов продолжаются, - говорит Олег Гарин, Председатель Городской думы Ижевска. – В прошлом году с инициативой установить на этой территории информационные указатели, которые позволят сохранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, обратилась группа жителей улицы Т. Барамзиной. И в год 75-летия Великой Победы мы включили эту территорию в перечень общественных пространств, которые благоустраиваются по национальному проекту «Жилье и городская среда».

По нацпроекту «Жилье и городская среда» здесь установят 19 новых светильников, обустроят газон, поставят информационные стенды. Стоимость работ – почти 1,4 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: