Top.Mail.Ru
24 мая 2019 13:28
ЖКХ

Глава Ижевска: на реконструкцию ливневой канализации требуется более 9 млрд рублей

Таких денег у бюджета нет

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Действующая в столице Удмуртии ливневая канализация не справляется с таким количеством осадков, какое выпало в городе вечером в четверг, 23 мая, однако на полную реконструкцию требуется «космическая» сумма. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (12+, 107,6 ФМ) заявил глава города Олег Бекмеметьев.

По его словам, документы по полной технической реконструкции ливневки были подготовлены еще в 2015 году. По тем ценам она оценивалась в 9,262 млрд рублей. В связи с невозможностью бюджета выделить такую сумму, решать проблему намерены поэтапно.

– В этом году мы будем подступаться к тому, чтобы сделать проект на первую очередь. Сделают ли его в этом году или в начале следующего, пока сложно говорить. Но заниматься этим, безусловно, будем, – заявил он, отметив, что на первый этап будет заложено 172 млн руб.

В этом году планируется провести точечные работы для улучшения ситуации в самых подтопляемых точках. В частности, намерены заняться кварталом между улиц Орджоникидзе и Воровского.

Напомним, в результате вчерашнего ливня затопило многие улицы, особенно находящиеся в низине, была нарушена работа общественного транспорта, образовались пробки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: