Top.Mail.Ru
26 июня 2018 18:18
ЖКХ

Год под знаком мусора: как в Ленинском районе Ижевска боролись со свалками в частном секторе

Сейчас местные жители оплачивают вывоз каждого мешка отдельно

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Около года назад в Ленинском районе Ижевска сложилась тяжелая ситуация с вывозом мусора: подрядчик перестал забирать отходы. Причина уважительная: большинство услугу не оплачивали, поэтому предприятие несло убытки. Когда улицы частного сектора – Московская, Степная, Юннатов – превратились в свалку, решение проблемы все-таки нашли. IZHLIFE решил проверить, поменялась ли ситуация за прошедшие 12 месяцев и не повторялся ли больше коллапс.

История вопроса

Мусор в Ленинском районе перестали вывозить в начале июля 2017 года. На столбах появились объявления, гласящие, что ООО «Чистый Двор Сервис» из-за неоплаты приостанавливает уборку. Выяснилось, что 60% домов вообще не заключали договоры на вывоз

Такие кучи лежали в Ленинском районе за каждым углом. 2017 год Фото: Сергей Грачев

Однако большинство местных жителей не видело объявления и продолжали складировать пакеты на привычных им местах, которые вскоре превратились в стихийные свалки.

Конфликт разгорелся, и вскоре люди встретились с подрядчиком. В результате договорились выплатить долги за первое полугодие – порядка 800 тыс. рублей

2017 год. Фото: Сергей Грачев

Договорились и апробировать новую схему вывоза отходов: спецтехнику оснастили кассовыми аппаратами, чтобы жители могли оплатить услугу сразу. Сдал один мешок, заплатил 30 рублей. Таким образом, только за 15 июля удалось собрать мусор с территории 1000 домов.

2017 год. Фото: Сергей Грачев

С 5 августа этот принцип заработал в полную силу по новым тарифам: 60 рублей за 120-литровый мешок, 30 рублей за 60-литровый и 15 рублей за 30-литровый. Оплата принималась наличными

До этого тарифы были следующие – 22 рубля с человека в месяц, то есть 88 рублей за семью из четырех человек.

Стало лучше?

Прошел год, и IZHLIFE решил проверить, изменилась ли ситуация на тех же самых улицах благодаря новой схеме оплаты? Наши журналисты прошлись по тем же местам и поговорили с жителями.

 2018 год. Фото: Диля Ахмадишина

– К нам за мусором приезжает машина два раза в месяц. Все, что скопилось, отдаем, платим, и тут же увозят. Система хорошая. Такого бардака, который произошел в прошлом году, нет, – рассказал один из местных жителей Иван Алексеев.

Что касается расценок, у каждого получается своя сумма, в зависимости от количество сданных мешков. По текущему тарифу, если за месяц во дворе скопилось два 120-литровых мешка, три по 60 литров и четыре по 30 литров, придется заплатить 270 рублей в месяц.

2018 год. Фото: Диля Ахмадишина

Из-за цен кому-то оказывается проще найти мусорные баки в другом месте и выкинуть все туда.

– С одной стороны, конечно, небольшая плата. Например, за месяц у нас скапливается два мешка по 60 литров (Александр живет в своем доме вместе с супругой и сыном. – Прим. ред.). Это всего 60 рублей. Но за год – 720 рублей, это уже существенно, – поделился Александр Петренко.

Только, несмотря на вроде бы нормализовавшуюся ситуацию, свалки на обочинах не исчезли. Но люди во всем винят тех, кто специально приезжает сюда на машине и выкидывает.

2018 год. Фото: Диля Ахмадишина

– Это кто-то чужой скидывает. Приезжает, гадит и быстро исчезает. Администрация потом вывозит этот мусор, – рассказала местная жительница.

В среднем на ликвидацию несанкционированной свалки при личном заявлении жителей в администрацию района уходит от 30 до 60 дней.

Подрядчиком до сих пор остается ООО «Чистый Двор Сервис»

Напомним, что проблемы с вывозом мусора в этом году были на «Татарбазаре», «Культбазе» и в Восточном поселке. Причина та же самая: люди не платят, и подрядчик уходит. А бремя уборки стихийных свалок ложится на плечи муниципалитета.

Если вы знаете, где еще в Ижевске есть несанкционированные свалки, присылайте фото и координаты на red@mgcentr.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: