Top.Mail.Ru
19 апреля 2017 10:31
ЖКХ

В Ижевске продолжат обследование затопленного коллектора на улице Щедрина

При визуальном осмотре коллектора водолазы не нашли видимых повреждений.

пресс-служба Администрации города
пресс-служба Администрации города

В Ижевске продолжат обследование затопленного коллектора на улице Щедрина, которое началось 27 марта.

При визуальном осмотре коллектора водолазы не нашли видимых повреждений, сообщается на сайте городской администрации.

– Принято решение дождаться спада паводка, и откачать силами МЧС воду из коллектора и уже провести инструментальное обследование коллектора, – сообщил начальник Управления строительства Администрации города Сергей Владимиров. – Если на этом этапе обследования станет ясно, что тоннель в удовлетворительном состоянии, то городские службы рассчитают стоимость работ по завершению его строительства. Для отвода ливневых вод из района «болота» проектом будет предусмотрено строительство канализационно-насосной станции и очистных сооружений, которые будут сбрасывать воды в реку Позимь.

В качестве альтернативного варианта специалисты также рассчитают и стоимость работ по строительству нового коллектора, но на меньшей глубине.

Отметим, что строительство коллектора на территории Первомайского района было начато еще в 80-е годы прошлого столетия. Предполагалось, что он будет предотвращать затопление района улиц Магистральной, Партизанской и Щедрина. В связи с отсутствием финансирования его строительство было заморожено, и на протяжении 30 лет этот объект законсервирован и затоплен водой.