Top.Mail.Ru
28 марта 2017 09:46
ЖКХ

В Ижевске водолазы начали обследовать затопленный коллектор на улице Щедрина

Коллектор вскрыли, чтобы решить проблему водоотведения во время паводка.

пресс-служба Администрации города
пресс-служба Администрации города

27 марта в Ижевске водолазы начали обследовать затопленный коллектор на улице Щедрина в Первомайском районе. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Коллектор вскрыли, чтобы решить проблему водоотведения во время паводка.

– В настоящее время производится вскрытие тоннеля диаметром 2 м, расположенного на глубине 20 м под ул. Щедрина, откачка воды из него с целью обследования. Планируется в дальнейшем использовать этот тоннель для откачки воды с территории частной застройки Первомайского района. Параллельно прорабатывается возможность строительства нового коллектора протяженностью 800 метров, – рассказал начальник МКУ «Служба городского строительства» Сергей Белослудцев.

Отметим, что строительство коллектора на территории Первомайского района было начато еще в 80-е годы прошлого столетия. Предполагалось, что он будет предотвращать затопление района улиц Магистральной, Партизанской и Щедрина.

Коллектор проложен под улицей Щедрина на глубине 20 метров, по проектной документации имеет протяженность 533 метра. В связи с отсутствием финансирования его строительство было заморожено, и на протяжении 30 лет этот объект законсервирован и затоплен водой.

Видео: izh.ru