Top.Mail.Ru
4 ноября 2021 16:28
ЖКХ

Жителям семи квартир в Ижевске придется заплатить штрафы за самовольное подключение к электроэнергии

Их долги за коммунальные услуги суммарно составили более 860 тыс. рублей.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Жильцов семи квартир одного из домов по улице Гагарина в Ижевске привлекли к административной ответственности за самовольное подключение к электроэнергии, об этом сообщает пресс-служба Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

В первый раз данный квартиры отключили от ресурса еще зимой – из-за накопившихся долгов. Однако жильцы не только не выплатили задолженность, но и подключились вновь. Теперь энергетики провели повторное отключение – уже в присутствии сотрудников полиции. Законом предусмотрены штрафы для владельцев квартир от 5 до 15 тыс. рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тыс. рублей за повторный случай.

Кроме того, задолженность никуда не делась. Имеющийся на данный момент суммарный долг по электроэнергии превышает 360 тыс. рублей, а в общей сложности клиенты задолжали за коммунальные услуги более 860 тыс. рублей.

Теперь по судебному решению на банковские счета должников наложат арест, и все поступающие средства будут списываться в счет долга. Также будет выставлено на торги имущество.

Энергетики объясняют необходимость крайних мер тем, что сумма задолженности населения Удмуртии растет и на 1 ноября 2021 года уже превысила 1,3 млрд рублей. При этом только в одном только Ижевске исполнение программы реконструкции теплосетей на текущий год требует порядка 890 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жительница Ижевска отсудила более 100 тыс. руб. за падение в автобусе

Гордума согласовала предел повышения тарифов на «коммуналку» в Ижевске