Top.Mail.Ru
8 июня 2021 10:35
ЖКХ

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил ход благоустройства дворов в городе

Всего в этом году преобразятся 16 придомовых территорий

izh.ru
izh.ru

Накануне, 7 июня, глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев проверил ход работ по благоустройству и ремонту дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»,  национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, во дворах домов №№ 179 и 183 по ул. Коммунаров строители уже обустраивают тротуары и проезжую часть. Здесь появится парковка и детская площадка. Последнюю установят в рамках исполнения Реестра наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска. 

Во дворах домов №№ 267/3, 275 и 277 по ул. Удмуртской обустраивают парковку, пешеходные дорожки, устанавливают водоотводные лотки. Работы должны завершить в течение 10 дней.

«С 15 апреля ведутся ремонтные работы в 16 дворах города Ижевска, из них 8 находятся на стадии приемки, один двор полностью завершен и принят. Семь дворов в процессе ремонтных работ, к еще двум мы приступим не позже 15 июня», – рассказал Олег Бекмеметьев по итогам объезда.

Общая сумма контрактов – почти 106 млн рублей.

На ремонт дворов выделено более 106 млн рублей Фото: izh.ru

Программа благоустройства разработана до 2022 года. Глава города отметил, что жители видят ее результаты и ждут продления.

«Мы очень бы хотели, чтобы этот проект был продолжен. Этого хотим не только мы, этого хотят все жители. К нам идут постоянные обращения», –  сообщил он по итогам объезда.

Жители благоустраиваемых домов рассказали, во сколько им обошлось принять участие в программе.

«Когда узнали о программе, решили, что будем принимать активное участие, проголосовали всем домом. У нас вышла очень смешная цифра – 4 рубля 31 копейка. В течение полугода мы платили эту сумму. Сейчас очень рады, что у нас появится новый асфальт и решится проблема с парковкой», –  рассказала председатель совета дома №179 по улице Коммунаров Инесса Фоменко.

Отметим, что в настоящее время к сдаче готовятся три объекта: Селтинская, 9, Заречное Шоссе, 31, Луначарского, 21.

Напомним, что 30 мая в рамках национального проекта завершилось всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства. По всей стране жители выбирали скверы, парки и другие общественные пространства, которые преобразятся в 2022 году. В Удмуртии в проекте приняли участие более 66 тыс. человек. В Ижевске наибольшее число голосов получила эспланада от Центральной площади к монументу «Навеки с Россией».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: