Top.Mail.Ru
1 июня 2021 15:52
ЖКХ

Проект благоустройства «Сердце Можги» представит Удмуртию на конкурсе малых городов и исторических поселений

С прошлого года проект заметно расширили и доработали

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Проект благоустройства центрального квартала города Можга представит в этом году Удмуртию на конкурсе малых городов и исторических поселений в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в случае победы проект «Сердце Можги» получит федеральные деньги на реализацию.

Отмечено, что в прошлом году этот проект вошел в финал конкурса, после чего претерпел изменения и был доработан.

«После результатов конкурса в прошлом году, мы поняли, что проект благоустройства квартала необходимо дополнить функциями. Так, в доработанную версию проекта была включена территория за администрацией города, которая может выполнять культурную функцию. Предполагается, что там будет размещено арт-пространство или кафе. Также на улице мы предлагаем разместить зоны для общения и амфитеатр, где могут проходить городские события», - говорит Анастасия Наговицина, куратор заявки и старший менеджер проектов Центра территориального развития Удмуртии.

Отмечено, что границы благоустройства были увеличены, за счет чего сформируется естественная связь двух частей города, а все рекреационные пространства объединятся в одну цепь. Итоги конкурса подведут в сентябре.

Напомним, что 30 мая в России завершилось пятинедельное онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств. В целом по стране в нем приняли участие без малого 10 млн человек, в том числе более 66 тыс. жителей Удмуртии.

По предварительным данным, в Можге с небольшим отрывом побеждает благоустройство территории детского парка (1 824 голоса). На втором месте идет набережная городского пруда (1 625), на третьем – сквер по ул. Вокзальной (650).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: