Top.Mail.Ru
4 марта 2021 07:42
ЖКХ

Жители частного сектора Ижевска остались без воды из-за неработающих колонок

Около 100 вызовов по поводу замерзших колонок было в Ижевске

Конец февраля запомнился жителям столицы Удмуртии сильными морозами. Рекорд по обморожениям, порывы труб, проблемы с автомобилями - последствия холодов испытали на себе многие. Особенно тяжело пришлось жителям частного сектора. Из-за неработающих колонок они остались без холодной воды.

– Прошедшие недели показали какой может быть зима. В частном секторе нашего города замерзли колонки. Для многих это отсутствие горячей еды, чая и элементарной гигиены! – несколько дней назад в соцсетях появился скриншот переписки жительницы Ленинского района с главой Ижевска Олегом Бекмеметьевым.

Эти слова подтверждают прохожие в районе Татарбазара:

– У брата замерзла колонка. Я ему вчера отнесла пятилитровую бутыль. Он по всему району ходит и ищет, где набрать воды. Сейчас несу ему еду, – рассказала нам Зульфия, с которой мы познакомились на улице Московской. 

– У жителей бараков нет водопровода. Здесь живет почтальонша, говорит, что каждый день ходит и ищет работающие колонки. Одна бабушка предлагает к ней заходить, но ведь не будешь постоянно к соседям заглядывать, – говорит Фанзиля-Аби.

Как отогревают колонки в частном секторе и что делать, если с ними возникли проблемы?

Жители набирают воду неправильно

Перекресток улиц Калининградской и Тракторной.  Для большинства местных жителей, в чьих домах нет ни водопровода, ни газа, это - основной источник воды.

Решать проблему с замерзающими колонками выезжают специалисты «Ижводоканала». Чтобы отогреть систему, сантехники разбирают колонку. Потом внутрь засовывают шланг с паром и отогревают застывший корпус. Примерно через 20 минут из колонки льется вода. Специалисты прогоняют ее.

Иногда выясняется, что внутри замерз штырь – образовалась трещина. Тогда сантехники его сваривают.

Фото:Анастасия Захарова В колонку засовывают шланг с паром и отогревают ее
Фото: Анастасия Захарова Порой необходимо не только согреть колонку, но и починить элементы

В Ленинском районе находится около 400 колонок. Это половина от общего количества в городе – всего их 799. На весь район работают две бригады «Ижводоканала». Работники признаются: раньше времени на отдых было больше. В этом году ремонтировать колонки приходится даже по выходным. Такое в их практике происходит впервые.

– В морозы колонки замерзают каждый день. Периодически возвращаемся на одни и те же точки, потому что люди набирают воду неправильно: не дожимают рычаг до конца, в корпусе не срабатывает эжектор и внутри остается холодная вода. Из-за этого колонка замерзает. Конечно, повлияла еще и холодная зима, – говорит Дмитрий Хохряков, начальник Ленинского участка «Ижводоканала».

После всех работ сантехники пропускают воду. На рычаг нужно давить максимально, чтобы колонка больше не замерзала
Фото: Анастасия Захарова

Бригада отогревает колонку на улице Калининградской и едет на улицу Московскую. Здесь жители тоже остались без воды, приходитсчя отогревать колодец рядом с колонкой. Специалисты вместе со шлангом залезают внутрь.

За весь февраль было около ста заявок. На некоторые колонки выезжали несколько раз из-за того, что они снова замерзали. За день специалисты могут отогреть около 30 объектов, но все зависит от сложности работ. 27 февраля во всем Ижевске починили 35 штук, 26 февраля – 30, 25 февраля – 46. Больше всего заявок поступает из Ленинского района.

Куда обращаться?

По любым вопросам, связанным с порывами, отсутствием воды или неработающими колонками, можно обращаться в диспетчерскую «Ижводоканала» по следующим телефонам: 95-05-00 78-25-32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: