Top.Mail.Ru
27 мая 2021 11:31
Город

Клещи в Ижевске: как выглядит живой паразит под микроскопом и чем он опасен

IZHLIFE продолжает знакомить читателей с микромиром <ВИДЕО>

автора
автора

В Удмуртии продолжается клещевой сезон. Люди обнаруживают паразитов на себе после прогулки или садоогородных работ

Особенно много случаев было в майские праздники, когда народ потянуло на природу. Так, по данным Роспотребнадзора Удмуртии с 6 по 13 мая в медицинские организации обратилось более 2000 покусанных клещами жителей региона.

Напомним, ранее мы уже рассказывали об очередях из желающих сдать клеща на проверку, которые выстраивались перед лабораторией в начале мая, и давали подробное руководство, что делать, если присосался клещ.

В 20-х числах мая очередей перед лабораторией уже замечено не было. Предположительно, причин тому две: похолодание, из-за которого и сами клещи не так активны, и люди меньше гуляют, а также акарицидная обработка, проведенная на большинстве городских территорий.

Тем не менее, полностью безопасными наши леса, поля и огороды не стали. Например, ижевчанин Василий рассказывает:

«В эти выходные я подстригал лужайку на даче и потом обнаружил на себе клеща. Хорошо, что не успел впиться! Не понимаю, откуда он там взялся, может быть, на собаке приехал. Клеща я сжег, а вот с лужайкой будем теперь осторожнее, у нас там обычно дети загорают».

IZHLIFE тоже «посчастливилось» найти живые образцы клещей. Мы разглядели их, в том числе под микроскопом, и показываем вам, как выглядит паразит вблизи и что он собой представляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперимент IZHLIFE: проверили, насколько чистый песок на любимых пляжах ижевчан

Правда или ложь: в масках, которые продаются в Ижевске, водятся «черные черви»?