Top.Mail.Ru
1 февраля 2020 10:52
Дети

Детский сад в районе Сельхозвыставки города Ижевска будет построен к октябрю

Работы идут с опережением графика

Дети
Лада Иванова
Лада Иванова

Детский сад в районе Сельхозвыставки, строительство которого началось летом прошлого года, готов на 70%. Об этом 31 января сообщил во время визита на строительную площадку председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

— Есть реальная перспектива завершить работы до плановой даты сдачи — конец октября, - заявил он. - Заказчик в лице города и дальше в ежедневно обязан контролировать ход строительства и сообщать о малейших проблемах. Сейчас есть вопрос с подключением тепла, мы активно участвуем в его решении, чтобы рабочие могли приступить к чистовой отделке внутренних помещений. Это долгожданный детский сад для жителей микрорайона.

Отмечается, что работы идут с опережением графика. В настоящее время уже полностью выполнены работы по водо- и электроснабжению, закончен внутренний контур теплоснабжения и построена газовая котельная – обогреваться садик будет автономно. Системы подачи газа и вентиляции еще находятся в работе, ведется отделка фасада и цокольного этажа.

Общая стоимость строительства составляет 114,6 млн рублей — это средства федерального и регионального бюджетов, а также инвестиции. Часть суммы на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы была предоставлена компанией-застройщиком данного микрорайона, как отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, это новый для нашего города вариант финансирования.

— Мы и дальше будет придерживаться именно такого формата работы. Будем вести переговоры с застройщиками с тем, чтобы частное финансирование применялось к строительству всех социальных объектов, — рассказал Олег Бекмеметьев.

Новое дошкольное учреждение, рассчитанное на 116 мест позволит «разгрузить» детский сад №12 в мкрн Столичный, а также садики № 102 и № 152 на Воткинском шоссе. Однако потребность в местах для дошкольников по-прежнему останется высокой, сейчас очереди ждут более 800 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть вопрос: когда откроют школу №20 в Ижевске

Есть вопрос: почему в школах Ижевска меняют окна во время учебного года?