Top.Mail.Ru
10 января 2020 18:09
Дети

Детские врачи Ижевска: «Тюбинги нужно запретить»

Чем опасно популярное зимнее развлечение и почему к санкам меньше претензий, узнал IZHLIFE

Екатерина Ардашева
Екатерина Ардашева

Катающаяся с ледяной горки детвора всегда ассоциируется у нас с беззаботностью, зимними каникулами и Новым годом. Но врачи утверждают: горка не место расслабляться. Особенно теперь, когда катание на тюбингах обрело такую огромную популярность.

«Раньше они всегда здесь катались»

Ижевчанка Виктория живет в пригороде, и в течение трех лет одним из любимых зимних развлечений ее двоих детей было катание с горки. Только горка эта импровизированная – местные ребята сами раскатали спуск к пруду, причем то, что он изобилует «трамплинами», всегда только добавляло маленьким экстремалам веселья.

 Фото: Екатерина Ардашева

2 января Виктория отпустила на горку десятилетнюю дочь и младшего сына вместе со своей двоюродной сестрой и племянницей.

– Раньше они все время катались на этой горке, просто в этот раз дочь неудачно упала – прямо на лед, – рассказывает мама девочки. – На трамплине ее выбросило из тюбинга. Ребенок стукнулся спиной – местом между лопаток.

В первый момент после удара дочь Виктории просто не смогла вздохнуть, и подбежавшая родственница, имеющая медицинское образование, сразу поняла, что случилась беда. Она привезла девочку домой, и уже оттуда родители вызвали скорую помощь. В больнице сделали рентгеновский снимок, который показал компрессионный перелом одного из позвонков.

Испорченные каникулы

Сейчас дочка Виктории находится в стационаре. Выписать ее обещают примерно через полторы недели, а дальше предстоит восстанавливаться дома. Врачи будут наблюдать за ее состоянием целый год. Долгое время девочке нельзя будет принимать сидячее положение, также потребуется носить специальный корсет, и минимум три месяца она не увидится со школьными друзьями. Почему произошло несчастье, мама пострадавшего ребенка точно сказать не может: по ее словам, дочка всегда каталась очень аккуратно и крепко держалась. Разве что тюбинг в этот раз был маловат – девочка взяла его у младшего брата.

– Конечно, она в больницу ложиться не хотела, ведь было самое начало каникул, – вспоминает Виктория. – Она сделала все домашние задания, даже по фортепиано все уроки выучила, чтобы просто две недели отдыхать, играть. Но мы ее уговорили. Первые дни постоянно были рядом: она одна очень скучала. А на тюбингах мы пока решили больше не кататься. Младший ребенок и не просится: он сам очень испугался, когда сестра на его глазах упала. Хочется всем родителям сказать: с детьми надо инструктаж проводить, чтобы они тюбинг по размеру брали, садились ровно и держались как следует. А если ребенок все-таки ушибся, нужно обязательно обращаться к врачу и тщательно обследоваться.

Официально

– На сегодняшний день у нас в отделении находится около 20 человек, – говорит Олег Неганов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением стационара Республиканской детской клинической больницы. – Дети поступали в новогодние праздники по экстренным показаниям со скелетными травмами, полученными в результате «бурного празднования». Несколько детей поступили в новогоднюю ночь и 1 января. Дети поступают в состоянии средней тяжести, но бывают и в тяжелых состояниях, например, в результате автодорожных происшествий, падения с высоты.

20% из этих ребят пострадали в результате катания на тюбингах, тем не менее с мелкими травмами, не требующими госпитализации, «жертвы горок» обращаются ежедневно.

 Фото: Екатерина Ардашева

Как объясняет врач, в отличие от санок и снегокатов, тюбингом невозможно управлять. Из санок, на полном ходу несущихся в дерево или к автотрассе, можно выпрыгнуть, завалиться на бок, затормозить ногами, но в тюбинге ребенок сидит в таком положении, которое не позволяет сгруппироваться в экстренной ситуации. 

Тюбинги надо запретить на законодательном уровне. Это непредсказуемое средство передвижения. Особенно на необорудованных участках с трамплинами
Олег Неганов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением стационара Республиканской детской клинической больницы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ребенок на тюбинге попал под колеса машины в Удмуртии

Жителей Ижевска просят сообщать об опасных горках у дорог