Top.Mail.Ru
21 июля 2019 10:42
Дети

Певица Луна выступила против закрытия детдома в Удмуртии

Его хотят реорганизовать в детсад

Амир Закиров
Амир Закиров

Солистка рок-группы Louna Лусинэ Геворкян высказалась против закрытия одного из старейших детских домов Удмуртии – в Сарапуле. Об этом певица заявила со сцены музыкального фестиваля «Улетай», который проходит в Сарапульском районе.

– Чужих детей не бывает. К сожалению, многие детские дома превращаются в частные садики. Было бы здорово, чтобы каждый ребенок нашел свою семью. А пока это не произошло, было бы здорово, чтобы детские дома не закрывали. Я знаю, что эта проблема коснулась и Сарапула, – заявила она.

Напомним, администрация Сарапула обосновывала намерения по превращению детдома в детский сад нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях города, а также тем, что сейчас в нем проживает почти втрое меньше детей, чем позволяют площади. Кроме того, сторонники реорганизации настаивают, лишь 2 из 22 воспитанников детдома являются сиротами, остальные – ребята из неблагополучных семей. Последних планируют вернуть в кровные семьи.

Воспитатели боятся, что только что оправившиеся после очень серьезных драм ребята снова вернутся в непростые условия своих родных семей.

В начале июня в администрации Сарапула прошло рабочее совещание, на котором было принято решение приостановить процесс реорганизации, а также создать для анализа данного вопроса рабочую группу.

В ходе визита в Удмуртию разобраться в проблеме пообещала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: