Top.Mail.Ru
7 июня 2018 13:46
Дети

Выброшенный родителями на мороз младенец из Глазова обрел новую семью

Ребенка усыновила семья из Кировской области

Глазовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по УР
Глазовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по УР

За судьбой Андрея Морозова из Глазова следила вся республика: в ночь с 12 на 13 декабря 2016 года, как только младенец родился, мать положила ребенка в пакет, а отец вынес его из дома и оставил у подъезда.

На улице было около -20 градусов, но ребенка от гибели спас случайный прохожий. Мальчика доставили в больницу, потом отправили в Дом ребенка, и вот, наконец, малыш обрел семью.

– Он передан в семью буквально на днях. Это семья его дальних родственников из Кировской области. Семья хорошая, положительная, – рассказала уполномоченный при главе Удмуртии по правам ребенка Ольга Авдеева. – Ребенку сейчас примерно 1,5 года, мальчик здоровый и очень спокойный.

Судьба ребенка остается под контролем детского омбудсмена.

– Также буду просить держать эту ситуацию на контроле и уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, – подытожила Авдеева.

Отметим, что родителей мальчика признали виновными в покушении на убийство: отцу назначили наказание 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, супруге – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Поскольку у пары есть еще двое детей, их маме предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: