Top.Mail.Ru
23 апреля 2021 11:22
Дети

Более 7 тыс. детей из неполных семей Удмуртии получат новую выплату

Оформить ее можно дистанционно

Дети
Архив редакции
Архив редакции

В Удмуртии новую ежемесячную выплату, назначение которой в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию предложил президент России Владимир Путин, получат порядка 7,5 тыс. детей в возрасте от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечено, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на человека. Их смогут получить родители, которым в судебном порядке присуждены алименты или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Размер выплаты в Удмуртии составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе – 5 337 рублей.

Как сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, комментируя инициативу президента, оформить заявление на эти выплаты можно будет дистанционно на портале госуслуг.

«Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», – заявил он.

Указанные выплаты начнут перечислять только после принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов.

Отдельно отмечено, что в Удмуртской Республике в настоящее время уже действуют несколько мер поддержка семей с детьми, имеющих низкий уровень дохода:

  • ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 3 лет:
  1. в связи с рождением первого ребенка данную выплату получают более 11,5 тыс. семей,
  2. в связи с рождением третьего и последующих детей получают 12,5 тыс. семей;
  • ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет: её получают 43 684 семьи на 50 849 детей).

Подробнее о главных заявлениях президента, которые напрямую затронут Удмуртию и ее жителей, можно узнать в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: