Top.Mail.Ru
12 декабря 2019 15:29
Автомобили

Чем удивлял «День открытых дверей» на LADA Ижевский автомобильный завод?

Вспоминаем, как проходило мероприятие в разные годы

Алена Селезнева
Алена Селезнева

14 декабря всех желающих приглашают на «День открытых дверей», который пройдет на LADA* Ижевский автомобильный завод. В преддверии мероприятия мы решили вспомнить самые яркие моменты с мероприятий за последние 3 года.

2016 год 

В 2016 году исполнилось 50 лет как с конвейера ижевского автозавода сошел первый «Москвич-408». Это событие отмечалось 10 декабря в «День открытых дверей». Как признаются посетители, это было масштабно. В программе было много семейных развлечений: квесты, зимние забавы, выставка ретроавтомобилей и самое интересное – возможность побывать на традиционно «закрытом» заводском производстве.

29 000 горожан посетили Ижевский автомобильный завод в «День открытых дверей» в 2016 году

Желающие отпраздновать вместе с автозаводом 50-летие первого автомобиля подходили к Центральной проходной завода заранее. В этот день на главной сцене работали ведущие радио «Адам».

Во время экскурсий отцы своим сыновьям и дочерям объясняли процессы сборки и сварки автомобилей  Фото: Константин Ившин

Ижевчане выстраивались в очереди, чтобы попасть в сварочный и сборочный цеха: на их глазах сваривались и собирались автомобили LADA Vesta*, одни из самых продаваемых моделей в РОССИИ.

Вторым по популярности местом на «Дне открытых дверей» стал музей Автозавода. Здесь представлены как современные модели, так и опытные образцы, которые не увидели свет, но намного опередили свое время.

Фото: Анастасия Малышева

2017

В 2017 году «День открытых дверей» приурочили к выпуску 5-миллионного автомобиля. Посмотреть, как на предприятии собирают машины и какой автомобиль станет юбилейным, пришли около 30 000 тысячи человек. Кроме того, здесь можно было увидеть новые цеха, роботов и большой модельный ряд машин.

Фото: Сергей Грачев

Все гости «Дня открытых дверей» перед торжественной частью могли попасть в цеха предприятия на экскурсию. И взрослые, и дети в защитных очках увидели, как происходит штамповка частей будущего автомобиля, сварка и конечный этап – сборка. Удивила и слаженная работа сотрудников и роботов: дети с восторгом смотрели, как машины выполняют даже самые сложные задачи. Кстати, на мероприятие ижевчане шли целыми семьями.

Фото: Сергей Грачев

На главной сцене прошел большой концерт, где выступали народные и современные ансамбли, шоу барабанщиков и танцоры. Также ижевчане фотографировались на фоне ярко-желтой гоночной «Весты» и получали магнитик со своей фотографией.

2018 год

В прошлом году «День открытых деверей» провели 15 декабря. Жители и гости города вновь смогли познакомиться с процессом производства автомобилей LADA Vesta, работой передового технологического оборудования и модельным рядом марки. Как и в предыдущие годы, рабочий процесс в этот день прерывать не стали.

Фото: Сергей Грачев

Свои двери завод открыл в 10:00 и до 16:00 радовал горожан мастер-классами и квестами, работой аттракционов, лабиринтов, батутов и так далее. Завершился праздник выступлением кавер-банды ПРАГА live*.

Кстати!

В этом году «День открытых» дверей пройдет 14 декабря. Двери завода будут открыты с 10:00 до 16:00. В программе: показ автомобилей всего модельного ряда LADA, работа фуд-кортов, детских и взрослых интерактивных площадок, веселые мастер-классы и увлекательные квесты, аттракционы, лабиринты, батуты, подарки, призы, конкурсы, анимация, много музыки и отличного настроения, а еще презентация нового концепта – LADA 4x4 Vision*. Весь день юным посетителям завода бесплатно будут вручать сладкую вату и билет в KIDO*.

*Лада, Лада Веста, лайв, Лада 4 на 4 Вижн, КИДО.

Реклама

0+