Top.Mail.Ru
10 декабря 2016 08:24
Город

Как горожане отметили 50-летие первого ижевского автомобиля

29 тысяч горожан посетили автозавод в день открытых дверей.

Сергей Грачев, Анастасия Малышева
Сергей Грачев, Анастасия Малышева

50 лет назад с конвейера ижевского автозавода сошел первый «Москвич - 408». В этом году LADA Ижевский автомобильный завод отмечал это событие 10 декабря. Как признаются посетители, это было масштабно. В программе было много семейных развлечений: квесты, зимние забавы, выставка ретро-автомобилей и самое интересное - возможность побывать на традиционно «закрытом» заводском производстве. Журналисты портала IZHLIFE также стали свидетелями мероприятия и подготовили подробный фоторепортаж.

 

Поток людей к Центральной проходной Автозавода начался еще до открытия экскурсии Фото: Сергей Грачев

Желающие отпраздновать вместе с автозаводом 50-летие первого автомобиля подходили к Центральной проходной завода заранее. Люди начали занимать очередь за полчаса до открытия. В это время на сцене уже вовсю работали ведущие радио "Адам". Им был не страшен ни мороз, ни вьюга, они делились своим бодрым настроением и дарили подарки от парнтеров самым активным. 

Фото: Сергей Грачев

В течение всего дня (с 10 часов утра до 16 часов дня) ижевчане приходили на LADA Ижевский автомобильный завод. Можно было заметить, что День открытых дверей посещали не только семьями - целыми классами.

29 000
ГОРОЖАН ПОСЕТИЛИ ИЖЕВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД В ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

- Мы здесь классом. Собираем детей, чтобы вместе отправиться на экскурсию. Поход инициировали учителя, родители поддержали! До этого ни разу не была на Ижевском автозаводе, рада, что получилось приехать сюда на праздник, - рассказала учитель одной из школ Ижевска Наталья.

Фото: Сергей Грачев

Приятным сюрпризом для первых посетителей стала зарядка с известной автогонщицей Натальей Гольцовой.

Фото: Сергей Грачев

Первая видеотрансляция с Дня открытых дверей

 

Ижевчане достали фотоаппараты для снимков с самого начала экскурсии по цехам Фото: Константин Ившин

Святая святых - цеха автозавода. Экскурсия по ним стала самым популярным развлечением всех пришедших. Ижевчане внимательно следили за работой заводчан у станков. Останавливались и рассматривали детали. Особенно интересна экскурсия была школьникам.

Во время экскурсий отцы своим сыновьям и дочерям объясняли процессы сборки и сварки автомобилей Фото: Константин Ившин

 

Кстати, на заводе можно было не только посмотреть работу в цехах, но и развлечь детей играми и конкурсами, которые проводились на площадке между производственными участками.

Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева

Ижевчане выстраиваивались в очереди, чтобы попасть в сварочный и сборочный цеха: на их глазах собирались корпуса автомобиля Лада Веста, одной из самых продаваемых моделей в Европе.

- Сын очень хотел посмотреть, как работают роботы. И я втянулась. Очень интересно, - рассказывает ижевчанка Наталья.

 

Как выглядит завод изнутри, трансляция из цехов Ижевского автомобильного завода

 

Автозавод огромен. Для удобства гостей предприятие арендовало автобусы. Всех желающих они ждали на выходе из производственных цехов и увозили к другим корпусам бесплатно.

Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева

Трансляция с официальной части Дня открытых дверей на Ижевском автозаводе


Генеральный директор LADA Ижевский автозавод Михаил Рябов обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

- Коллектив автозавода всегда стремился с максимальной отдачей выполнять все задачи. Это освоение новых моделей, повышение качества производства, и сегодня перед нами стоят амбициозные цели, - сказал Михаил Рябов.

Михаил Рябов поблагодарил всех, кто пришел на День открытых дверей. А также поблагодарил всех работников автозавода за вклад в развитие предприятия Фото: Сергей Грачев

На официальной части подвели итоги ежегодного заводского конкурса «Лучший по профессии-2016». Победителем стал слесарь механосборочных работ цеха сборки автомобилей Алексей Кузнецов, и ему вручили автомобиль.

- Большое спасибо руководству завода за все, за то, что дали нам эту работу. Очень рад победить! - рассказал Алексей.  

Счастливый обладатель новой LADA Granta Алексей Кузнецов Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Также на главной сцене подвели итоги конкурса детских рисунков. В группе от 10 до 14 лет победила Ангелина Тюрина. Девочке подарили тюбинг. 

Фото: Анастасия Малышева

Для желающих отдохнуть и расслабиться, в ДК "Мир" открыли кинозал. В течение всего дня там показывали мультфильмы. 

Вторым по популярности местом на Дне открытых дверей стал музей Автозавода. Здесь представлены как современные модели, так и опытные образцы, которые не увидели свет, но намного опередили свое время.

- Хотел сюда попасть, здесь - полет мысли наших конструкторов. Интересно очень, не знал, что у нас такие машины придумывали, - рассказал посетитель Виктор.

Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева

50-летие ижевского автомобилестроения - семейный праздник, и с компанией здесь особенно весело! Ученики восьмого класса Завьяловской СОШ второй год приезжают на экскурсию на LADA Ижевский автозавод.

- О мероприятии нам рассказали бывшие ученики: некоторые работают на автозаводе. Учеников мы возим сюда второй год, экскурсия на производство особенно понравилась. После нее, половина учеников стабильно хотят после школы прийти работать на Ижевский автозавод, - смеется классный руководитель 8 класса Завьяловской СОШ.

Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева

Над текстом работали: Ирина Бурцева, Евгения Иванова, Юлия Стерхова.