Top.Mail.Ru
30 сентября 2014 19:10
Автомобили

За чересчур плотную парковку в ижевских дворах будут штрафовать

До полутора тысяч рублей придется заплатить за перекрытие проезда к дому.

пресс-служба МЧС по УР
пресс-служба МЧС по УР

Около каждого многоквартирного дома должна быть организована площадка, на которой в случае ЧП смогла бы расположиться пожарная техника. Соответствующее распоряжение уже дано администрациям не только Ижевска, но и других городов республики. Она должна быть выделена специальной разметкой красно-белого цвета. Но даже при отсутствии организованной площадки автовладельцев, чьи машины загораживают проезд к дому, будут штрафовать.

Так, оставить свою машину на специальной площадке или на проезде будет стоить автолюбителю от 1 до 1,5 тысяч рублей. А юридическому лицу (УК, ТСЖ и другим организациям) - уже от 120 до 200 тысяч рублей, в зависимости от того, было ли уже с их стороны такое нарушение или оно допущено в первый раз. В этих же местах нельзя устанавливать и мусорные баки, и какие-либо другие предметы.

По требованиям пожарной безопасности проезд должен быть в ширину не менее 3,5 м для 3-этажных зданий, 4,2 м - для домов до 9 этажей и 6 м в ширину - около домов выше 12 этажей.

В Ижевске уже были случаи, когда из-за припаркованных машин в огне и дыму умирали люди. Так, 5 сентября прошлого года на улице Дзержинского в горящей квартире погиб мужчина из-за того, что пожарным пришлось тянуть магистральную линию издалека - проезду техники мешала припаркованная машина «Митсубиси».

Олег Демин,
старший инженер отдела нормативно-технического лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Удмуртии:
Решение об организации спец площадки принимается на общем собрании жильцов дома. Собственники сами собирают деньги на краску, и обслуживающая организация рисует разметку, устанавливает знаки на видных местах. На этой площадке уже нельзя будет оставлять машины. Но даже если эту площадку жители решат не организовывать, а во время рейда мы увидим авто, которое загораживает проезд - мы будем привлекать этих автовладельцев к административной ответственности.

Оставить жалобу на водителя могут и сами граждане по телефону 39-99-99. Установить владельца помогает сотрудничество с полицией, в частности, с ГИБДД по Удмуртии.