Top.Mail.Ru
17 января 2019 10:06
Покупатель

Молоко из Чайковского вновь не прошло проверку

В декабре прошлого года активисты Удмуртской общественной организации «Союз потребителей» провели контрольную закупку молока. В лабораторию города Казань было отправлено 15 образцов, произведенных как в Удмуртии, так и в других регионах России. Предыдущая проверка общественников показала, что каждый пятый образец молока, продаваемый в Ижевске, – фальсификат.

За молоком общественники отправились в магазины «Магнит», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «СПАР» и на экорынок на улице Тимирязева. Софию Гунину, исполнительного директора Удмуртской общественной организации «Союз потребителей», многие продавцы уже знают в лицо – контрольные закупки она проводит регулярно. Итоги закупки таковы: три образца молока, произведенные в городе Чайковский, имеют признаки фальсификации растительными жирами. Остальные 12 (в том числе произведенные на территории Удмуртской Республики) – в норме.

Результаты лабораторных испытаний с одной стороны радуют, с другой – огорчают. Радует то, что молочных подделок становится меньше. Многие производители «недомолока» исправились, кто-то ушел с рынка. Огорчает постоянное присутствие в списках фальсификаторов одного и того же производителя – ЗАО «Молоко» из города Чайковский. По результатам только наших проверок в 2018 году, продукция этих «дельцов» 14! раз признавалась фальсификатом. Но торговая сеть упорно продолжает ставить ее на полку. В 2019 году мы продолжим мониторинг качества продуктов питания в Удмуртии.
София Гунина, исполнительный директор Удмуртской общественной организации «Союз потребителей»

Достигнуты договоренности с Управлением Россельхознадзора по Удмуртской Республике, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике о совместных решительных действиях по пресечению распространения продуктового фальсификата. Вместе победим!

Достигнуты договоренности с контрольными органами о совместных действиях

Если вы засомневались в качестве продуктов питания, обращайтесь в Удмуртскую общественную организацию «Союз потребителей»:

  • Ижевск, ул. Авангардная, 6а, офис 5
  • Тел. 243-199

Образцы, не прошедшие проверку

Молоко 3,2% «Луговое». Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Приобретено в магазине «СПАР» 
Молоко 2,5% SMART (СМАРТ). Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Приобретено в магазине «СПАР»
Молоко 3,2% питьевое. Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Приобретено в магазине «СПАР»