Top.Mail.Ru
23 апреля 2018 12:55
Покупатель

Итоги контрольной закупки молока: каждый пятый образец – фальсификат!

Фальсифицированной вновь была признана продукция ЗАО «Молоко» из Чайковского

«Каждый пятый образец – фальсификат!» – таковы результаты контрольной закупки молока, которую провели представители «Союза потребителей Удмуртии».

Напомним, в начале апреля общественники совместно со специалистами Министерства промышленности и торговли республики побывали в магазинах крупных торговых сетей и провели закуп молочной продукции, произведенной в Удмуртии и за ее пределами. Результаты лабораторных исследований показали, что 3 из 15 образцов молока – подделка.

В черный список попали следующие образцы:

1. Молоко «Луговое» пастеризованное, 3,2%. Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Куплено в магазине Spar*.

Молоко «Луговое» пастеризованное

2. Молоко питьевое пастеризованное Smart, 2,5%. Производитель – ЗАО «Молоко», г. Чайковский. Куплено в магазине Spar.

Молоко питьевое пастеризованное Smart, 2,5% 

3. Молоко питьевое пастеризованное, 3,2%. Производитель – ООО «Тереньгульский маслодельный завод», г. Ульяновск. Куплено в магазине «Ашан».

Молоко питьевое пастеризованное, 3,2%

Фальсификат из Чайковского   

Примечательно, что у двух из трех фальсифицированных образцов молока один и тот же производитель – ЗАО «Молоко» из Чайковского. Это наш давний знакомый, предприятие, продукция которого в ходе контрольных закупок не раз признавалась фальсифицированной.
Софья Гунина, заместитель руководителя «Союза потребителей Удмуртии»

– Хочу подчеркнуть, что оба образца мы приобрели в магазине Spar. Если молоко «Луговое» – это собственная марка производителя, то второй образец был изготовлен по заказу компании Spar Russia* для реализации в своих магазинах. Выходит, что руководство торговой сети сознательно выбирает для сотрудничества неблагонадежного производителя? К сожалению, приходится делать такие выводы, поскольку о том, что ЗАО «Молоко» не раз попадалось на фальсификате, ранее мы информировали представителей сети Spar, – комментирует  Софья Гунина, заместитель руководителя «Союза потребителей Удмуртии».

По словам  Ксении Мокрецовой, заместителя начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии, для производителей фальсифицированной продукции предусмотрена административная ответственность. Речь идет о штрафах: от 20 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и от 100 000 рублей для юридических лиц.

Однако штрафы производителей не пугают.

– На мой взгляд, гораздо более действенным наказанием для нерадивых производителей является приостановление действия декларации о соответствии на товар, – комментирует Ксения Мокрецова. – В результате предприятие лишается права производить продукцию, которую оно подделывало. Такая мера существует и сейчас, но применяется не так часто. Хотя если приостановить декларацию, к примеру, на год, производитель, наверняка, задумался бы, стоит ли обманывать покупателей.

Предприятие из Удмуртии в «черном списке» Россельхознадзора

Отметим, что в последнее время тема фальсификации продуктов не раз обсуждалась на самом высоком уровне. Сначала Председатель Правительства России Дмитрий Медведев призвал очистить рынок от поддельных товаров, а на днях глава государства Владимир Путин подписал закон о проведении Роспотребнадзором контрольных закупок.

В эти же дни Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль на ряде российских предприятий. Среди них оказался и производитель из Удмуртии – ООО «Ува-молоко». Как сообщается на сайте ведомства, в продукции этого предприятия выявлены растительные масла и жиры на растительной основе.

В Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии нам рассказали, что фальсифицированным был признан сыр «Голландский», который поставлялся в детский сад №8 города Копейска Челябинской области.

Усиленный лабораторный контроль предусматривает, что в течение трех месяцев производитель должен отправить на экспертизу 10 проб от 10 партий сыра «Голландского», в котором были обнаружены масла и жиры растительного происхождения. Отбор проб будет производиться в присутствии специалистов Россельхознадзора. Что касается «Ува-молоко», то руководство предприятия от комментариев по телефону отказалось. Мы направили официальный запрос. Ждем ответа.

*Спар, Спар Раша