Top.Mail.Ru
29 августа 2012 14:17
Покупатель

Карта социальной доступности Ижевска стала еще подробнее

В преддверии 1 сентября на карте, предназначенной для людей с ограниченными возможностями, появились школы, вузы и библиотеки.

umsk-ural.ru
umsk-ural.ru

Проект «Карта социальной доступности Ижевска» - это каталог объектов социальной инфраструктуры нашего города. Информация об этих объектах подбирается с точки зрения того, насколько они доступны для маломобильных групп населения. Эта карта полезна отнюдь не только инвалидам, но и родителям с колясками, пожилым людям, а также всем, кто временно - например, по состоянию здоровья, - ограничен в своих передвижениях.

Сейчас карта включает в себя множество городских объектов - это государственные учреждения, банки и магазины, больницы и аптеки, почтовые отделения, храмы и многое другое. О каждом из объектов дана самая полная информация: как до него добраться (в том числе на общественном транспорте), есть ли там пандус и перила, оборудован ли туалет под нужды маломобильных граждан, есть ли парковка для инвалидов. Кроме того, описание включает в себя несколько подробных фотографий.

Карта постоянно пополняется - так, к 1 сентября на ней появились образовательные учреждения - школы, вузы, а также библиотеки. Сейчас проект включает в себя около 350 объкектов и более 1000 фотографий.

- С помощью «Карты социальной доступности» пользователь может не только рассчитать свой маршрут по городу, но и узнать, насколько легко ему будет самостоятельно посетить то или иное учреждение, - рассказывает инициатор создания этого проекта Ольга Чиркова, руководитель Центра социального продюсирования «Журавейник».  

Сегодня любой пользователь сайта может не только получить информацию о доступе к объектам инфраструктуры, но и добавить собственное описание - для этого нужно зарегистрироваться.

Напомним, идею Ольги Чирковой по созданию подобной карты поддержали сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, а также инициативные горожане - в том числе школьники и студенты. Кроме того,  «Карта социальной доступности Ижевска» стала победителем городского Конкурса социальных проектов.

Читайте также:

Карта самых доступных мест для инвалидов появилась в Ижевске

Карта социальной доступности Ижевска появилась в Интернете