Top.Mail.Ru
10 апреля 2012 16:16
Общество

Карта социальной доступности Ижевска появилась в Интернете

Социальная карта столицы Удмуртии получила большой отклик среди молодых мам и людей с ограниченными физическими возможностями.

архив редакции
архив редакции

Социальная карта столицы Удмуртии получила большой отклик среди молодых мам и людей с ограниченными физическими возможностями.

Проект «Карта социальной доступности Ижевска» - это каталог объектов социальной инфраструктуры города с детальным описанием их доступности для маломобильных групп населения. Идея создания в Сети специальной карты Ижевска, на которой были бы обозначены все «проблемные» места города, принадлежит ижевчанке Ольге Чирковой.

- Socdostup18.ru - это сайт, на котором каждый человек сможет узнать, как ему добраться до того или иного места в Ижевске с наибольшим удобством. Там же будет указано, есть ли у входа в конкретное здание пандусы, оборудовано ли здание лифтами и подобное. Человек уже будет знать, сможет ли он добраться до нужного места один, или ему понадобится помощь, - пояснила Ольга Николаевна.

Стоит отметить, что карта социальной доступности Ижевска будет полезна не только инвалидам и людям с временным нарушением здоровья, но и родителям с колясками, пожилым людям и другим категориям населения.

Получить информацию о доступе к объектам инфраструктуры может любой пользователь сайта. Важно, что посетители сайта могут самостоятельно дополнять информацию на карте, нанося на нее нужные пометки. Для того, чтобы добавить или отредактировать информацию об объекте, потребуется регистрация.

Сейчас проект оформлен в виде сайта, начато его наполнение.

- Меня очень удивило и порадовало, что как только об идее проекта стало известно общественности, ко мне «партиями» стали обращаться… не инвалиды, нет. Ко мне стали писать и приходить молодые и будущие мамы, которых очень тревожит вопрос оснащенности, вернее неоснащенности, городских объектов пандусами для детских колясок. Уверенна, что эта часть горожан станет активными пользователями особой карты города Ижевска.

Уважаемые жители Ижевска, как вы оцениваете появление в городе карты социальной доступности?

[center]Карта социальной доступности Ижевска появилась в Интернете