Top.Mail.Ru
11 ноября 2020 11:10
Строительство

Не успел в срок и затопил кабинеты: подрядчик допустил нарушения при ремонте кровли в школе №80 в Ижевске

Объект посетил глава Ижевска Олег Бекмеметьев

автора
автора

10 ноября глава Ижевска Олег Бекмеметьев побывал в школе №80. Подрядчик не отремонтировал кровлю крыши в срок и допустил несколько серьезных нарушений.

Протекают потолки

Одно из нарушений: работы ведутся в снежную и дождливую погоду. Фото: автора

Подрядчик, ООО «Спарта», должен был отремонтировать кровлю крыши к 17 августа. В июне они приступили к работам, но работы не завершены по сей день. Теперь организация не только должна починить крышу, но и возместить ущерб, нанесенный школьному имуществу из-за протечек.

Во время ремонта рабочие подрядной организации повредили внешний вид школы. На территории тяжелой техникой сломаны бордюры, поврежден газон и асфальт. По всем нарушениям составили акты. В самой школе затопило 12 кабинетов и коридор. Парты укрыли пленкой, на полах стоят ведра.

Почти все потолки третьего этажа находятся в подобном состоянии. Фото: автора

Сейчас с подрядной организацией ведется претензионная работа. Сумма штрафов может составить миллион рублей.

– Сегодня до конца дня должен быть сделан подневной план, – распорядился Олег Бекмеметьев. – Дату крайнюю ставите – вечер 18-го. Если к этому числу вы не успеваете, составляйте самый реалистичный сценарий. Будем думать, что делать дальше. Но ключевые вещи должны быть готовы.

Косметический ремонт по восстановлению потолков представитель подрядной организации предложил провести в неучебные дни.

Директор школы говорит, что в таких условиях учиться невозможно. Фото: автора

Школу № 80 посещают 1 520 детей, сейчас они находятся на дистанционном обучении. 23 ноября ребята должны вернуться в свои классы.

– Сейчас, во время пандемии, каждый класс на счету. Мы не можем исключать какой-либо кабинет из учебного процесса, – говорит директор школы Иван Кулемин.

СПРАВКА

Проект «Большой ремонт» стартовал в Ижевске в 2019 году. Напомним, он осуществляется на средства, полученные от продажи имущественного комплекса предприятия «Ижевские электрические сети». По этому проекту в прошлом году отремонтировали кровлю 76 социальных учреждений: 40 детских садов и 36 школ. В следующем году отремонтируют 12 объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Героиня передачи Андрея Малахова из Удмуртии вышла замуж за мужчину на 12 лет младше

Жители Ижевска нашли снаряд во время субботника