Top.Mail.Ru
11 сентября 2020 20:57
Строительство

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев: «Бюджет «Театрального двора» — это 13 неравнодушных сердец»

Новое общественное пространство открыли около театра «Молодой человек»

11 сентября в Ижевске открыли новое общественное пространство — «Театральный двор». Он расположился около театра «Молодой человек». Место благоустроили благодаря проекту «Инициативное бюджетирование» и софинансированию в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». 
Неравнодушные жители близлежащих домов пришли в театр с предложением благоустроить территорию. В результате здесь обновили брусчатку, поставили стилизованные стулья и скамейки, оборудовали декоративные мостики и установили подсветку. 
— У нас прекрасные соседи. Мы с ними дружим, и они предложили сами поучаствовать в проекте «Инициативное бюджетирование». Этот проект мы все делали вместе: кто-то красил столбы, кто-то косил траву, кто-то красил фасад. Этот двор — как застолье, где каждый приносит на стол, что может, — говорит директор театра «Молодой человек» Елена Столова. 

На открытии артисты театра поблагодарили главу Ижевска Олега Бекмеметьева: ему вручили галстук-бабочку (символ театра) и камень от брусчатки, которой покрыли пространство. 
К открытию двора тоже подошли творчески. Вместо традиционного разрезания ленточки — целая церемония. 
— Театр начинается с вешалки. Поэтому открытие тоже должно начинаться с вешалки, — отметила ведущая. 
На подиум поставили вешалку с надписью «открыто». Поскольку театральный двор — место семейное, закончился ритуал тоже по-домашнему — кружкой чая. 
— Я знаю, что у театра большие планы. В следующем году здесь планируют обустроить амфитеатр и поставить большой монитор. Когда у людей есть такие планы, им хочется помогать. Бюджет этого театра — 13 неравнодушных артистов и 6,5 миллионов рублей, — высказался глава Ижевска Олег Бекмеметьев. 

Открытие театрального двора начинается с вешалки Фото: автора
Олегу Бекмеметьеву и всем причастным подарили символ театра - галстук бабочку и брусчатку, которой покрыли двор Фото: автора
Здесь планируют сделать монитор и амфитеатр Фото: автора
Здесь будет площадка современного искусства: художники наклеят сюда обои и разрисуют Фото: автора
На этом месте будет велопарковка Фото: автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фотофакт: как будет выглядеть сквер около театра «Молодой человек» на улице Кирова в Ижевске?

Народная казна: жители Удмуртии смогут участвовать в распределении бюджета