Top.Mail.Ru
15 июля 2020 07:35
Строительство

Физкультурно-оздоровительный комплекс построят на ул. Ухтомского в Ижевске

Глава города проверил ход строительства спортивных объектов

Администрация Ижевска
Администрация Ижевска

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил ход строительства спортивных объектов в столице Удмуртии. Он побывал в комплексе на ул. Ухтомского и на стадионе школы №35.

2 июня около здания по улице Ухтомского, 25 началось строительство двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 1,7 тыс. кв. метров. 

Фото: Администрация Ижевска

- Это будет универсальный спортивный зал, где можно будет заниматься волейболом, гандболом, баскетболом, - рассказал Иван Ястреб, директор ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства УР», выступающее генеральным подрядчиком строительства.

Общая стоимость объекта составляет 125 млн рублей

На первом этаже будет спортзал с площадкой 22х44 м, а также зал для занятий настольным теннисом. Здесь же разместятся раздевалки, туалеты, душевые, кабинеты медицинской помощи и другие вспомогательные помещения. На втором этаж комплекса будет тренажерный зал.

В 2020 году из федерального бюджета на его строительство направлены 74,2 млн рублей, из регионального - 17,4 млн рублей, из муниципального - 4,8 млн рублей.

В этом году будет сформирован каркас здания, в следующем году подрядчик приступит к внутренней отделке и благоустройству территории.

К 1 июля 2021 года объект планируется сдать в эксплуатацию

Отметим, строительство проходит в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, а также в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». 

В этом году отремонтируют стадион школы №35 по ул. 30 лет Победы, 29. Стоимость объекта составляет 16,3 млн рублей.

Фото: Администрация Ижевска

По плану на территории появится стадион с мини-футбольным полем размером 44х30 метров с искусственным покрытием и дренажной системой, круговая и линейная беговые дорожки с резиновым покрытием, яма для прыжков в длину. Также будут обустроены универсальная площадка для игровых видов спорта и воркаут-площадка с уличными тренажерами.

Подготовительные работы подрядная организация ООО «ГАРАНТ-СТРОЙ» начала в конце мая. Сейчас здесь проводится устройство конструктивного покрытия футбольного поля и дренажной системы, устройство покрытия беговых дорожек и универсальной спортивной площадки.

Фото: Администрация Ижевска

Напомним, что межшкольный стадион строится и около школы №17 по ул. Леваневского, 102. Работы по обоим объектам должны быть завершены до 21 августа 2020 года.

- Вместе со строительством этих двух стадионов до ноября 2020 года должна быть разработана проектно-сметная документация по стадиону в школе №42 и готовимся к разработке проекта в школе №13, которую отремонтировали в прошлом году по проекту «Большой ремонт». Мы рассчитываем и в дальнейшем на федеральную поддержку, - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Чемпион мира по биатлону, призер Олимпийских игр Иван Черезов отметил важность появления спортивных объектов в Ижевске. 

- Очень рад, что власти, как республиканские, так и муниципальные, включаются в процессы федерального уровня и ищут возможности развития спортивной инфраструктуры в городе. У ижевчан появляется все больше возможностей для поддержания здорового образа жизни, - прокомментировал Иван Черезов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртии выросли цены на бензин

Биатлонистка Ульяна Кайшева будет готовится к сезону в Удмуртии