Top.Mail.Ru
16 января 2020 16:10
Строительство

Итоги конкурса на проект реконструкции бывшего театра им. Короленко подвели в Ижевске

Победу праздновали архитекторы из столицы Удмуртии <фото>

17 проектов от архитекторов со всей России поступило на конкурс на лучший форэскизный проект реконструкции здания бывшего драмтеатра им. В.Г. Короленко в Ижевске. Как рассказал на своей странице в Facebook министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин, накануне вечером были определены победители конкурса.

– Перед ними была поставлена сложная задача: при сохранении фасада, архитектурно-планировочных решений, самой идеи, узнаваемости и колорита здания необходимо было увеличить объемы, простыми словами – площадь, – подчеркнул министр.

В итоге после продолжительного обсуждения первое место было присуждено ижевскому архитектурному бюро CUBICA.

Второе – авторскому коллективу из Казани.

Фото: tehne.com

Бронзу получил архитектор Виталий Яковицкий из Ижевска.

Фото: tehne.com

Все они получат денежное вознаграждение.

– Ну, а для нас самое главное – это концепция реконструкции здания, что легла в основу эскизных проектов победителей. Это база, которая будет взята в разработку проекта реконструкции бывшего театра, – добавил Дмитрий Сурнин.

Напомним, здание бывшего театра уже несколько лет не дает покоя местным властям. В 2010-х годах его освобождали, признавали аварийным, собирались заменить автовокзалом или Центром удмуртской культуры, да и просто снести. Вступив в споры с общественниками, от сноса в итоге отказались, пообещав реконструировать объект. Стоимость реконструкции оценивается примерно в 500 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: