Top.Mail.Ru
24 апреля 2019 17:49
Строительство

«Умная квартира»: пять технологий, которые изменят жизнь ижевчан

Разбираемся, как «умный дом» защитит квартиру от потопа, пожара и кражи, поможет сэкономить и поднимет настроение

Представьте, что вы возвращаетесь домой с тяжелыми пакетами в руках. Вам нужно сначала открыть калитку во двор, затем попасть в подъезд, потом вызвать лифт… Если день и без того был трудным, такая мелочь, как долгий поиск ключей, может испортить настроение.

Теперь вообразите ту же сцену, но в новостройке с опцией «умного дома». Автоматика заранее поднимает перед вами шлагбаум, открывает дверь в холл и к вашему приходу включает в квартире любимую музыку. Совсем другое ощущение, правда?

«Умный дом» – это интеллектуальные технологии, которые делают жизнь комфортнее, безопаснее и проще. 

Это лишь один из сценариев, которые предлагает «умный дом». Возможности этой технологии гораздо шире. Подробнее об этом порталу IZHLIFE рассказал Олег Дьяконов, руководитель направления автоматизации федерального девелопера «Талан».

1. Управление квартирой с телефона

Выключить со смартфона утюг, перекрыть воду, если пришло уведомление о протекании, отрегулировать отопление в квартире, чтобы и комфортно было, и расходы на коммунальные услуги экономились – это и многое другое может модуль Intellect*-квартира с мобильным приложением. Управлять квартирой можно вручную со смартфона, голосом с помощью «Алисы» и – что очень удобно – в автоматическом режиме по определенному сценарию. Например, при активации сценария «Отпуск» умный дом отключит все розетки (кроме той, к которой подключен холодильник), перекроет воду и поставит квартиру на охрану. Количество сценариев не ограничено, и создавать их могут сами пользователи.

Какие сценарии предлагает «умная квартира»?

2. Доступ во двор и дом без ключа

Система «умный дом» узнает вас и автоматически откроет перед вами двери. В домах компании «Талан» такая возможность реализуется с помощью RFID-метки или технологии распознавания лица. RFID-метка может быть в виде брелока, браслета или наклейки, которую можно приклеить на любой предмет, который вы постоянно носите с собой. Метку можно прикрепить и на автомобиль. Уже на расстоянии 15 метров система «узнает» ее сигнал и откроет шлагбаум, ворота, дверь в холл.

Распознавание лица работает через видеокамеру: она выделяет ваше лицо в видеопотоке и сравнивает его с базой жильцов. Эта технология сейчас проходит тестирование  в жилом комплексе «Тихий центр» на улице Циолковского в Соцгороде.

В жилом комплексе на улице Фруктовой бесключевой доступ обеспечат RFID-метки.

3. Виртуальный консьерж и видеонаблюдение

Виртуальный консьерж – это программное обеспечение с мобильным приложением, которое дает доступ к «жизни» дома. Например, с помощью видеокамеры у двери в подъезд вы сможете увидеть гостя, который позвонил в домофон, поговорить и впустить его – и все это через смартфон. Также приложение обеспечивает доступ к видеонаблюдению в доме и дворе. Не нужно искать записи у консьержа или охраны – у жильцов есть доступ к ним с любого смартфона и в любое время. Также в виртуальный консьерж можно интегрировать все функции управления «умной квартирой».

«Талан» разрабатывает модуль виртуального консьержа для УК или ТСЖ, с помощью которого можно будет вести бухгалтерию дома, выставлять счета, принимать заявки и аварийные вызовы, общаться в общедомовом чате и проводить голосования.

В виртуальный консьерж можно интегрировать все функции управления «умной квартирой». 

4. Умная камера хранения в холле

Это ячейка для хранения, которая работает как постамат. Скажем, вы заказали товар в интернет-магазине. Необязательно ждать курьера. Когда он придет, вы сможете впустить его в холл со смартфона из любой точки мира. Он оставит посылку в камере, а вы заберете ее в удобное время, открыв камеру через мобильное приложение или с помощью кода из SMS.

В камере хранения будет несколько ячеек

5. Wi-Fi* и зарядные устройства во дворе

Жильцам достаточно один раз зарегистрироваться, чтобы пользоваться интернетом бесплатно. Также во дворах в жилых комплексах «Дом на Фруктовой» и «Я ЖИВУ! на Подлесной» будут встроенные USB-розетки для того, чтобы заряжать смартфоны или планшеты.

Как стать пользователем «умного дома»?

Многие перечисленные опции – бесключевой вход, IP-домофоны, видеонаблюдение, камеры хранения, Wi-Fi* и зарядные устройства во дворе – доступны всем покупателям квартир в жилых комплексах «Дом на Фруктовой» и «Я ЖИВУ! на Подлесной». А вот «умная квартира» – дополнительная опция, за установку которой нужно доплатить.

Все датчики «умного дома» в квартире – беспроводные и подключаются к розеткам. Работает эта система на программном обеспечении, разработанном с участием компании «Талан». 

«Талан» предлагает два пакета опций для «умной квартиры»: базовый и максимальный.  В базовый входит управление светом и некоторыми розетками, уведомления о протечке и вторжении, а также возможность подключить голосовой помощник «Алиса». В максимальном пакете – то же самое плюс регулировка температуры в каждом помещении отдельно, автоматическое перекрытие воды при протечке, перекрытие воды по сценарию, управление шторами и мультимедиа, например, телевизором.

Стоимость «умной квартиры» зависит от того, какой пакет вы выбрали и от количества комнат и санузлов.  В максимальном пакете можно отказаться от тех опций, которые не нужны.

Новые технологии помогут выбрать квартиру

Еще одно удобное решение «Талана» – возможность выбрать и забронировать квартиру через мобильное приложение компании (6+). Здесь реализован удобный поиск и возможность пройти виртуальный тур по выбранной квартире, в том числе в очках виртуальной реальности.

Приложение в Google Play

Приложение в AppStore

Узнайте больше о квартирах в жилом комплексе «Дом на Фруктовой».

*Интеллект, эрэфайди, фэйс айди, блютуз, айпи, вай-фай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Умный дом» в квартире: какие технологии предлагают застройщики ижевчанам

Реклама.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф и на талан-ижевск.рф. Застройщик: ООО «Специализированный застройщик «ТАЛАН-ИЖЕВСК» (ИНН 1835080960, Ижевск, Красноармейская, 86). Не является офертой.