Top.Mail.Ru
4 ноября 2017 15:29
Строительство

На бульваре Гоголя в Ижевске предлагают установить памятник писателю и персонажам его книг

Торжественное открытие обновленного бульвара прошло 4 ноября.

Скандалы и споры вокруг бульвара Гоголя не утихали на протяжении нескольких последних лет. Первые попытки преобразить это место были предприняты еще в 2012 году, но только спустя 5 лет администрация города, правительство республики и общественники смогли договориться. Сегодня, 4 ноября, бульвар Гоголя торжественно открыли. Этот проект, как и многие другие проекты в Удмуртии, реализовался по региональной программе «Комфортная городская среда». Бульвар оборудовали пешеходными дорожками, освещением, газонами, скамейками, а также сделали на площадках для отдыха покрытие из брусчатки.

Фото: Юрий Абашев

С начала работы Александра Бречалова в Удмуртии, как отметил Глава республики, от горожан поступало очень много вопросов на предмет благоустройства бульвара. «Люди хотели навести здесь порядок, начались серьезные споры – чему здесь быть, чему не быть. Мы даже отложили начало реализации проекта, но мы договорились, что все предложения по возможности будут учтены. То, что сегодня получилось, не может не радовать глаз», - обратился Александр Владимирович к ижевчанам на открытии бульвара. Однако в последующие годы это место еще будет меняться: предложения от жителей по улучшению территории еще поступают.

- Например, сегодня к нам подошла женщина и предложила установить на бульваре Гоголя должен памятник Николаю Гоголю и персонажам его произведений, - рассказал Александр Бречалов. Кстати, ректор УдГУ Галина Мерзлякова предложила помощь студентов университета по подготовке этих памятников.

Фото: Юрий Абашев

Отметим, изначально сдать объект планировалось 30 сентября, позже сроки перенесли на 15 октября. Однако из-за многочисленных обращений граждан закончить работы не успели и к 15 октября.

Читайте также:

Бульвар Гоголя в Ижевске: претензии блогера Варламова к проекту необоснованны? 

Скандальный проект бульвара Гоголя: что так возмущает общественников Ижевска?

На реконструкцию бульвара Гоголя в Ижевске потребуется более 37 миллионов рублей

Ижевский Арбат: каким был бульвар Гоголя 70 лет назад