Top.Mail.Ru
14 октября 2016 16:16
Строительство

Конфликт интересов: владельцы участков НТС «Любитель» не дают компании «Альянс» строить дом

Активисты готовы продать свои участки только по цене 20 миллионов рублей.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Не утихает история вокруг НТС «Любитель» на Холмогорова и застройщиком «Альянс», который начал стройку на свободном участке, посреди садового массива. Ранее, в декабре 2015 года, Администрация города отозвала у застройщика разрешение на строительство. Но в судебном порядке он вернул себе право на возведение многоэтажки.

После возобновления разрешения стройка продолжилась, а вместе с ней недовольство местных жителей.

Садоводы постоянно дежурят около стройки и не пускают туда рабочих
Садоводы постоянно дежурят около стройки и не пускают туда рабочих Фото: Сергей Грачёв

- Все движение на стройку идет через нашу дорогу, совершенно для этого непригодную. На время отзыва разрешения все остановилось, мы уже успокоились, но не так давно они начали возить стройматериалы, - рассказала владелица одного их участков в кооперативе Екатерина. – Их не удерживает даже забор, который мы поставили собственноручно.

Дом Екатерины расположен почти вплотную к фундаменту будущего здания, и она боится, что при вбивании свай, ее постройка рухнет. Таким образом, владельцы нескольких участков в кооператива категорически против стройки.

Сейчас на «поле боя» постоянно дежурят не только местные жители, которые не пускают рабочих на объект, но и полиция, чтобы вовремя унять протестующих.

На объекте также присуствуют няряды полиции
На объекте также присуствуют няряды полиции Фото: Сергей Грачёв

Причиной конфликта стали всего 5 участков?

Что до самого застройщика, то отказываться от строительства он не собирается, как минимум по причине того, что разрешение на работы у него есть. Как максимум – часть квартир в будущей 10-этажной новостройке уже проданы. А обманутые дольщики никому не нужны.

- 26 августа Арбитражный Апелляционный суд №17 признал отзыв разрешения на строительство недействительным. У нас есть все документы и разрешения на стройку, выданные Главным управлением архитектуры и градостроительства Ижевска, - отстаивает свою позицию руководитель ГК «Альянс» Андрей Пермяков. – Мы выкупили больше 50% участков в НТС «Любитель» и имеем право на возведение своих домов. Но городские власти и местные жители всячески препятствуют этому.

Дорога, ведущая на стройку, находится в госсобственности, но садоводы загораживают ее своими автомобилями
Дорога, ведущая на стройку, находится в госсобственности, но садоводы загораживают ее своими автомобилями Фото: Сергей Грачёв

Андрей Пермяков рассказал, что основной причиной является желание нескольких собственников заработать денег, прикидываясь ущемленными.

- Ранее, мы выкупали их участки под строительство, и конфликта не было. Но через какое-то время они вновь приобрели землю в НТС «Любитель» и вновь хотят продать ее нам. Только в этот раз не по рыночной стоимости, а за 20 миллионов рублей за один участок. Цена неоправданно завышена. Мы не будем покупать землю на таких условиях, - пояснил Пермяков.

Кстати, дорога, о которой идет так много разговоров, отсыпана щебнем. Делает это застройщик за свой счет, хотя объект находится в госсобсвенности. Но на стройку его не пускают. Добраться до объекта можно через садовые участки, которые компания «Альянс» уже выкупила, но и там проблема – подступ к будущей многоэтажке члены НТС намеренно загораживают своими автомобилями.

Соглашение о проведении работ

Как выяснилось, владельцы участков в НТС все же не возражают против строительства, правда, на своих условиях. Они согласны пускать рабочих на объект, если руководство компании подпишет соглашение.

Оно содержит в себе 8 пунктов, которые застройщик должен выполнять. Его действие ограничено месяцем. Работы должны проводиться только в строго определенное время, а проезд техники осуществляться в строго определенном месте. О том, что на объекте будет использоваться строительная техника, «Альянс» должен предупреждать председателя НТС за 2 дня.

То самое соглашение, которое затсройщик отказывается подписывать
То самое соглашение, которое застройщик отказывается подписывать Фото: Юлия Лебедева

Что будет дальше?

В ноябре компанию «Альянс» ждет очередное заседание в суде. На обсуждение вновь выносится вопрос о законности стройки. Хотя в свое время разрешение на возведение многоэтажки выдала Администрация. Что касается самой компании «Альянс», то пока они не знают, что будет дальше, но надеются, что после ряда процессов ситуация станет яснее.

- Нам пришлось перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2018 года. Но мы в любом случае закончим эту стройку, так как деньги за некоторые квартиры уже получены,- рассказал директор ГК «Альянс» Андрей Пермяков.

В ноябре состоится еще один суд. Речь пойдет о том, что вышеупомянутые садоводы самовольно возвели коттеджи на своих участках, совершенно для этого не предназначенных

Комментарий специалиста

В том, что единственный выход – это прийти к соглашению, уверены эксперты.

- Земля, на которой строится компания «Альянс», по генплану предназначена для многоэтажной застройки. Поэтому с застройщика спрашивать нечего, он ничего не нарушает, - рассказали в инспекции Госстройнадзора Удмуртии. – С другой стороны есть собственники, которые вправе требовать за свои участки столько, сколько захотят. Другое дело в том, что цена может быть завышена, но сделать с ними ничего нельзя.