Top.Mail.Ru
19 января 2022 12:48
Строительство

Высота стелы «Ижевск – город трудовой доблести» составит 16 метров

Видно будет издалека

Работы по установке в Сквере Победы памятной стелы «Ижевск – город трудовой доблести» планируют завершить в сентябре текущего года. Как сообщил глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев, ее высота составит 16 метров.

Это примерно, как средняя пятиэтажная «хрущевка», или как треть монумента «Навеки с Россией» («Дружба народов», «Лыжи Кулаковой»).

«Новый памятник – а это сама стела высотой 16 метров и три пилона – будет отражать трудовой подвиг горожан в годы Великой Отечественной войны. Героями, запечатленными в камне и металле, стали оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Стела появится на месте большой клумы южной части сквера Фото: Олег Бекмеметьев

Отмечено, что сюжетную линию составляли московские художники по архивным фотографиям военных времен. Концепцию согласовали ижевские ученые, архитекторы, художники, историки, краеведы. Кроме того, на стеле появятся герб Ижевска и Указ президента России о присвоении города этого звания.

К моменту открытия власти обещают благоустроить и прилегающую территорию сквера.

Напомним, в марте прошлого года президент России Владимир Путин объявил о присвоении 20 городам России, в том числе Ижевску, звания «Город трудовой доблести». В ходе интернет-голосования жители Ижевска выбрали для установки памятника площадь у монумента «Навеки с Россией», однако в дальеейшем было принято перенести стелу в Сквер Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: