Top.Mail.Ru
3 декабря 2021 15:54
Строительство

Власти и общественники Ижевска обсудили планы по открытию военно-патриотического парка «Патриот»

С местом его размещения и концепцией будут определяться в 2022 году

2 февраля на итоговом заседании Общественной палаты Ижевска 6-го созыва городские власти представили предварительный проект военно-патриотического парка «Патриот».

Обсуждение подобного общественного пространства, призванного объединять поколения и служить целям патриотического воспитания ижевчан, ведется уже давно. Напомним, в феврале текущего года появилась идея разместить его в сквере Дворца детского (юношеского) творчества, однако многие жители выступили против, и было решено искать другое место. Тем не менее власти и общественники сходятся в одном: такой парк нужен, и его концепция требует тщательной проработки.

Первый «Патриот» открылся в 2015 году в Москве, после чего положительный опыт растиражировали многие другие города и регионы: Кронштадт, а также Тульская, Ростовская и Амурская области. По словам Замглавы Администрации города Ижевска Дмитрия Чистякова, рабочая группа внимательно изучила этот опыт и собирается применять его при организации местного парка. На федеральном уровне инициативу уже поддержали, Минобороны готово предоставить военную технику для размещения на площадках.

Дмитрий Чистяков Фото: Амир Закиров

Дмитрий Чистяков рассказал о возможностях планируемого военно-патриотического комплекса, отметив, что патриотическое воспитание является одной из важнейших задач муниципалитета, а новый парк не только станет еще одной точкой притяжения жителей, но и позволит укрепить статус столицы Удмуртии как оружейной столицы. Но чтобы достичь необходимого результата, действовать следует совместно с НКО и ветеранскими организациями.

«Мы предлагаем Общественной палате Ижевска стать площадкой для обсуждения идеи создания подобного парка в нашем городе. <…> Предлагаю подробно обсудить на следующем заседании миссию и содержание парка, а также другие вопросы его создания», – подчеркнул Замглавы Администрации Ижевска.

На данный момент есть несколько вариантов, где можно разместить парк, но власти Ижевска головы выслушать встречные предложения от общественников. Кроме того, после определения места строительства предстоит опросить жителей близлежащих домов. Осуществлять общественный контроль предстоит уже следующему, 7-му составу Общественной палаты Ижевска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: