Top.Mail.Ru
27 ноября 2021 18:33
Дороги и транспорт

Платные парковки могут появиться в центре Ижевска уже в 2022 году

В течение пяти лет планируется создать 1500 мест для авто

Алена Селезнева
Алена Селезнева

В администрации Ижевска 26 ноября прошел инвестиционный совет, где был представлен проект «Единое парковочное пространство». В течение пяти лет в центральном квадрате города планируется создать 1500 платных машиномест. 

Глава города Олег Бекмеметьев презентовал проект представителям Общественной палаты Ижевска, депутатам Городской думы Ижевска, сотрудникам муниципалитета

«Вопрос о создании единой системы, в которую включили бы все уличные парковки, обсуждается уже давно», – пояснил Олег Бекмеметьев. – «Припаркованные на обочинах машины мешают, в том числе, и общественному транспорту, создают дискомфорт пешеходам и велосипедистам. Наша задача – разгрузить центр Ижевска и уменьшить число пробок на этих участках».

Предполагается, что первые 15 минут на таких парковках будут бесплатными. Дальше – оплата по тарифу 30 руб./час. В ночное время и в выходные дни оставить машину можно бесплатно. Электромобили, которых в городе сейчас всего 77, смогут парковаться бесплатно и в выходные, и в будние дни. Это необходимо для развития такого вида транспорта и улучшения экологической ситуации в городе. Также власти предусматривают возможность приобретения абонемента, который всем позволит бесплатно оставлять машину ночью и в праздники.
Но если владелец автомобиля не оплатит парковку вовремя, на него наложат штраф в размере 2000 рублей, если нарушение повторится, то штраф уже будет составлять 3000 рублей.

На всех платных парковках будут стоят камеры фото- и видеофиксации, что позволит сохранить автомобили в безопасности, а также, отследить нарушения ПДД.

Забронировать и оплатить парковочное место можно будет через специальное мобильное приложение, либо другим альтернативным способом. 
Участники инвестиционного совета поддержали этот проект, отметив, что он  необходим в в сегодняшней ситуации. На заседании было отмечено, что также необходимо определить социальные категории граждан, которые смогут бесплатно пользоваться такими парковками. Например, такие парковки могут быть бесплатными для многодетных семей, инвалидов, медицинских работников, которые ездят по вызовам, и др. Более того, данная инициатива позволит  уменьшить пробки на дорогах, улучшить экологическую ситуацию в городе и сделать городскую среду более комфортной для пешеходов и велосипедистов.

Доходы в городскую казну от реализации проекта «Единое парковочное пространства» в течение 5 лет могут составить более 850 млн рублей. Эти средства планируется направить в развитие инфраструктуры парковок, благоустройство жилищных зон, развитие муниципальных стоянок, создание велодорожек и городской пешеходной среды.

В ближайшее время научное обоснование организации платных парковок, подготовленное  сотрудниками Удмуртского госуниверситета, обсудят на заседании Общественной палаты Ижевска. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Лиза– просто гений»: Елизавета Туктамышева выступила на Гран-при России

Асессор или рекрутер: ТОП-5 вакансий с необычными названиями для работы в Ижевске