Top.Mail.Ru
22 октября 2020 14:08
Здоровье

Глава Удмуртии призвал обращаться к нему по поводу отсутствия лекарств

Каждый случай обещают рассмотреть отдельно

В республике приняли решение о продлении срока действия рецептов на льготные лекарства. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщили глава Удмуртии Александр Бречалов.

- Для того, чтобы не рисковать вашим здоровьем и не вынуждать сидеть в очереди, мы приняли решение, что лечащий врач может выписать рецепт на получение льготных лекарств не на один месяц, как это было всегда, а на три или даже на шесть месяцев, - заявил он.

По его словам, в этом году из бюджета республики выделено 585 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов с диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, перенесших инфаркт миокарда, ревматологическими, онкологическими и орфанными заболеваниями. Тем не менее, сообщения об отсутствии на полках аптек некоторых препаратов продолжают поступать.

- Я прошу всех, у кого возникают трудности с получением лекарственных препаратов, сообщать об этом главврачу своей больницы, обращаться в министерство здравоохранения или ко мне. Каждый случай будем разбирать отдельно, - написал он.

Отмечено, что в случае отсутствия определенных марок лекарств лечащий врач должен назначить его аналог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: