Top.Mail.Ru
18 февраля 2020 13:19
Здоровье

«Набор шарлатана»: на федеральном канале раскритиковали студентку-медика из Ижевска за рекламу «сомнительного самолечения»

В вузе проведут проверку по этому случаю <видео>

Россия 24
Россия 24

Студентка 5-го курса Ижевской государственной медицинской академии Ксения Коньшина неожиданно стала героем новостей на федеральном канале. В свежем выпуске программы «Вести» (12+) на «России 24» ведущий, журналист и эксперты более 5 минут анализировали блог девушки в Instagram, где она, в частности, пропагандирует методы альтернативной медицины.

– Массаж как средство буквально от всех болезней, а также банки, пиявки, травяные отвары и прочие атрибуты из стандартного набора интернет-шарлатана. Однако в случае с этой девушкой есть несколько интересных нюансов. Она, во-первых, медик, ну или, по крайней мере, учится на профессионального медика в ижевском вузе. Однако это не мешает ей рекламировать сомнительное самолечение. Во-вторых, она не только якобы лечит дистанционно, но и предлагает всем желающим освоить свою методику, разумеется, не бесплатно, – заявил в подводке к сюжету ведущий Алексей Казаков.

У аккаунта девушки 3,6 тыс. подписчиков

Студентка-блогер, по словам журналиста, заявляет, что ее методы широко практикуются на Востоке и «хвастает бесценным опытом в полгода». А за 6-часовой курса «знаний и практик» она просит у своих подписчиков 3,5 тыс. руб.

Практикующий врач, у которого взяли комментарий редакторы передачи, назвал методы ижевской студентки «абсолютной выдумкой, которая никак не подтверждена никакими медицинскими знаниями». А вот адвокат, так же задействованная в сюжете, отметила, что нынешнее законодательство не предусматривает ответственности «для подобных частновыражающихся неспециалистов», приравняв этот пример к деятельности астрологов или экстрасенсов.

Проверку данной информации обещают провести в Ижевске.

– У нас есть дисциплинарная комиссия, которая, получив ее объяснительную, будет рассматривать все вопросы, – заявил  проректор по учебной работе ИГМА Владимир Брындин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: