Top.Mail.Ru
24 декабря 2019 14:03
Здоровье

Пищевой и алкогольный удар: жителей Удмуртии призывают беречь сердце на Новый год

А также не сидеть дома и больше двигаться

Архив редакции
Архив редакции

В преддверии празднования Нового года и последующих продолжительных каникул Минздрав Удмуртии напомнил жителям о простых правилах, которые позволят сохранить здоровье во время продолжительных застолий и безболезненно вернуться на работу.

Так, по мнению кардиолога, главная опасность таких праздников – это пищевой удар по организму. В связи с этим жителей призывают ограничить прием соленой, сладкой и жирной пищи. Вместо этого предпочтение предлагают отдать более полезным и рациональным наборам тарелок – овощным, фруктовым, рыбным, мясным, сырным.

Из салатов лучше исключить майонез, жирную сметану, выбирая рецепты без вареных и консервированных продуктов.

– Для приготовления горячих рыбных и мясных блюд используйте тушение, запекание, а не жарку, – поясняет кардиолог.

Сладкие газированные напитки лучше заменить соками и морсами

Отдельные рекомендации касаются употребления алкоголя.

– Допустимо выпить в сутки два бокала шампанского или 200-250 мл сухого красного вина, для крепких спиртных напитков относительно безопасная суточная доза 80-100 мл. Не пейте алкогольные напитки натощак, не смешивайте разные по крепости напитки, – говорится в сообщении.

Полностью отказаться от спиртного настоятельно призывают людей, принимающих кардиологические препараты.

Еще один немаловажный совет кардиологов касается физической активности человека. Не стоит проводить все каникулы на диване.

– Танцуйте, принимайте участие в подвижных играх, гуляйте на свежем воздухе, пройдитесь на лыжах. Старайтесь в праздничные дни зарядиться радостью, больше улыбайтесь, смейтесь на здоровье, – призывают медики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: