Top.Mail.Ru
5 марта 2022 13:53
Здоровье

Минздрав Удмуртии заявил о трехмесячном запасе лекарств

В ковид-центрах подготовлено более 35 тыс. упаковок препаратов

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

На сегодняшний день в медицинских организациях Удмуртии сформирован трехмесячный запас лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Согласно российскому законодательству, закупка лекарственных препаратов для системы здравоохранения проводится по так называемым международным непатентованным наименованиям. То есть при закупке в первую очередь учитывается не торговое наименование препарата, а его действующее вещество. Большинство закупаемых и используемых в стационарах республики препаратов производятся на территории нашей страны», - заявила замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

Запасы препаратов в ковид-центрах республики составляет 35 469 упаковок по 15 наименованиям, для обеспечения амбулаторных ковид-пациентов подготовлено 268 564 упаковки лекарств по 12 наименованиям.

Кроме того, на первое полугодие 2022 г. проведены закупки препараты для льготников: пациентов со злокачественными новообразованиями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, инвалидностью по различным нозологиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: