Top.Mail.Ru
28 января 2022 16:04
Здоровье

Можно ли получить обморожение при 0 °C и почему в машине нужны теплые перчатки: как избежать холодовой травмы

Советы для автомобилистов и путешественников 

pixabay.com
pixabay.com

Обморожение – это повреждение живых тканей под воздействием холода. Зимой такая травма у всех на слуху, но многие даже не подозревают, что получить ее гораздо проще, чем принято думать. Вместе с экспертом – инструктором Павлом Богомоловым мы решили разобрать несколько распространенных мифов и помочь ижевчанам уберечься от обморожений.

Миф 1. Обморожение можно получить только в сильный мороз

Мы привыкли считать, что обморожения возникают при температуре ниже -10.. -20 °C, но, оказывается, это не совсем так. Обморозиться можно даже при -5 °С, и даже при «плюсе».

«Главные условия – это не только атмосферная температура, но и ветер, открытые участки тела и влажная одежда. Например, при -15 °С и ветре скоростью 12 метров в секунду хватит 10–15 минут, чтобы обморозить фаланги пальцев», – говорит эксперт.

Лицо можно защитить от обморожений шарфом или даже медицинской маской Фото: pixabay.com

Миф 2. Обморожение – это история про пьющих или бездомных

На самом деле такое повреждение может получить каждый и, скорее всего, почти каждый и получал. Помните, как вы забыли дома перчатки и долго стояли на остановке в ожидании транспорта? Руки перестали чувствовать, а потом, уже в тепле, покраснели и долго болели. Или во время зимней прогулки кончик вашего носа побелел и потерял чувствительность. Все это признаки обморожения –- его начальной степени. Просто если вовремя приняты меры, оно обходится без последствий. Когда обмороженная ткань конечности темнеет или на ней развивается омертвение – это, конечно, уже более редкий и негативный сценарий.

Во время зимних прогулок ноги обязательно должны быть в тепле Фото: pixabay.com

«Часто риску обморожения подвергаются автомобилисты, которые поехали за город и по какой-то причине вынуждены были остановиться на дороге. Пытаясь починить машину, они могут пренебречь перчатками и получить плачевный результат. А, например, охотники, которые могут оказаться в более экстремальных условиях, обычно более подготовленные», – рассказывает Павел Богомолов.

При обморожении отогреваться нужно постепенно Фото: pixabay.com

Рискуют получить обморожение и модницы, которые выходят на мороз в капроновых колготках, а также любители разгуливать с голыми щиколотками. Здесь, кстати, можно получить осложнения и через несколько лет – со стороны суставов и иннервации обмороженных участков.

Миф 3. Первая степень обморожения не опасна

При первой степени обморожения незакрытые участки тела белеют и теряют чувствительность, потом может появиться ощущение покалывания – но это уже, как правило, при отогревании. Казалось бы, что такого? Но даже такая степень довольно коварна.

Обморожения часто получают водители, автомобиль которых сломался в дороге Фото: pixabay.com

«Первая степень обморожения уже достаточно опасна. Когда руки немеют, мы уже не чувствуем, что с ними происходит дальше, и можем упустить необратимые процессы. Серьезной можно считать площадь обморожения больше ладони», – предупреждает инструктор.

Да, при первой степени у вас не покроются пузырями и не отвалятся пальцы, но возможны неприятные нарушения на уровне сосудов, которые аукнутся в будущем.

Миф 4. Обмороженный участок нужно растереть снегом или шерстяным шарфом

Делать этого нельзя ни в коем случае – вы рискуете повредить кожу и находящиеся под ней кровеносные сосуды. Первая помощь при обморожении заключается в другом.

«Если пострадало лицо, нужно замотать его шарфом или любой чистой тряпкой, чтобы предотвратить дальнейшее воздействие ветра и снега. Если обморожены пальцы, срочно наденьте перчатки. Если их нет, положите руки на живот или зажмите под мышками. И старайтесь двигаться, чтобы избежать общего переохлаждения: побегайте, попрыгайте», – советует эксперт.

Лучше не отогревать руки у батареи или открытого пламени Фото: pixabay.com

Но стоять на месте, копаясь под капотом, – не считается. Двигаться нужно активно, чтобы разогнать кровь по телу.

Самое главное: согревать обмороженный участок следует постепенно. Если делать это быстро, возможны локальные повреждения. От перепада температур могут травмироваться капилляры. Кроме того, при понижении температуры тела меняются густота крови и скорость кровотока, а при резком повышении могут образоваться кровяные сгустки и попасть по венам к сердцу, нарушая его работу. Поэтому отогреваться в непосредственной близости от открытого огня или в обнимку с батареей небезопасно.   

Также ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, чтобы согреться. И с кофе следует быть осторожным – как минимум не следует пить его много, потому что кофеин влияет на сосуды.

И напоследок несколько советов для автомобилистов и любителей зимнего отдыха на природе

  • В машине обязательно должны быть перчатки, лучше – несколько пар, на тот случай, если одни промокнут. Перчатки без пальцев зимой – это плохой вариант, так как греть нужно именно пальцы.
  • Не ходите зимой без шапки, даже если вам кажется, что тепло. Особенно за городом.
  • Если поднимается сильный ветер, защищайте лицо. Для этого можно обмотать его шарфом или надеть балаклаву. Кстати, как вариант, медицинская маска тоже может выполнять эту функцию.
  • Одевайтесь многослойно. Чтобы не вспотеть, выбирайте белье и носки из натуральных тканей. Обувь должна быть удобной, не тесной, желательно с более-менее высоким голенищем. Кроссовки для зимних загородных поездок точно не подойдут.
  • Для ремонтных работ подойдут утепленные хозяйственные перчатки, они есть в любом магазине стройматериалов и товаров для дома.
  • Чтобы не замерзнуть, отправляясь куда-то, предварительно хорошо поешьте. В поездку возьмите с собой термос с горячим чаем и какой-нибудь перекус. А вообще, пара дежурных плиток шоколада должны быть в машине всегда.
  • Металлические кольца и серьги (даже золотые) могут привести к холодовой травме, так как металл остывает гораздо быстрее тела. Кроме того, кольца могут затруднять движение крови по капиллярам, так что на прогулке лучше обойтись без них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Погода в Ижевске: потепление до +1°С и снег с дождем

Переведут ли ижевские компании своих сотрудников на «удаленку»?

Травматология на Краева в Ижевске сменит адрес с 1 февраля

Блогер-пенсионер из Ижевска попала на шоу «Белый китель» на федеральном канале