Top.Mail.Ru
15 декабря 2021 12:56
Здоровье

Не запивать лекарства и не пить травяные сборы без рекомендации врача: разбираем с экспертами, как правильно употреблять чай

Врач и чайный мастер дали свои советы

unsplash.com
unsplash.com

15 декабря – международный день чая. Во-первых, мы решили разобраться, насколько безопасен напиток, во-вторых – как его правильно выбрать и приготовить. 

Чем отличаются чаи?

Если раньше мы знали только черный и зеленый чаи, то сейчас их разновидностей, в зависимости от сорта и способа ферментации, очень много. Улун, пуэр, белый, матча, ройбуш, мате, фиточаи и чаи из цветов.

Из одного и того же растения делают множество сортов чая Фото: pixabay.com

«Каждый чай по-своему прекрасен: какой-то для успокоения нервной системы, например габа улун, какой-то для пищеварения с утра, например черный индийский или цейлонский чай. Какой-то хорош для вывода токсинов, например пуэр. Те Гуань инь хорошо утоляет жажду, а китайский красный чай и темный улун отлично согревают», – делится с нами чайный мастер из Ижевска Андрей Юдин.

Нужно ли быть аккуратнее с чаями?

Мы привыкли пить чай как воду, но зачастую не задумываемся, как он влияет на организм. Например, он может серьезно повлиять на гипертоников.

«Как в черном, так и в зеленом чае содержится кофеин, повышающий артериальное давление, причем в зеленом чае его даже больше. У лиц с неконтролируемым артериальным давлением прием чаев, особенно свежезаваренных, может повысить показатели. Речь, конечно, не о пакетированных чаях, а именно о листовых, хорошего качества», – поясняет нам Елена Ивонина, заведующая взрослой поликлиникой ГКБ № 8 Минздрава Удмуртии.

Что такое неконтролируемое давление? Это давление, которое ведет себя непредсказуемо, когда человек с гипертонической болезнью не следит за ее течением и не принимает лекарства.

Травяные и цветочные чаи нужно пить с осторожностью Фото: unsplash.com

«Нельзя сказать, что чай сам по себе может привести к осложнению гипертонической болезни; как правило, здесь имеет место сочетание факторов. Например, если человек является метеочувствительным, забыл принять препараты, перестарался с физической активностью и выпил крепкий чай, может произойти гипертонический криз. Но для людей, которые контролируют артериальное давление, прием чая безопасен», – добавляет врач.

Зато, когда давление пониженное, обычно рекомендуют как раз-таки горячий чай с сахаром.

Доказано и влияние напитка на желудочно-кишечный тракт. Танины уплотняют слизистую желудка и тонкого кишечника, поэтому иногда чай помогает при отравлении. Но и тут стоит быть аккуратнее.

Чай в пакетиках уступает листовому по вкусовым качествам и содержанию активных веществ Фото: pixabay.com

«Танины также препятствуют всасыванию лекарственных препаратов. То есть, если вы запиваете лекарство чаем, лечебное действие будет существенно снижено. Все лекарственные препараты, даже витамины, нужно запивать чистой водой», – отмечает эксперт.

Поклонники чаев из трав тоже должны быть внимательны, пусть это не лекарство, но влияние на организм тоже имеет.

«Кипрей (он же иван-чай) все-таки относится к категории лекарственных растений. Он используется как противовоспалительное и ранозаживляющее средство, на Руси его применяли при ангине, болезнях желудка, в качестве потогонного средства; он хорошо успокаивает. Сейчас он используется в фитотерапии при лечении язвенной болезни желудка, колитов, энтероколитов, диареи. Но постоянно и бесконтрольно его принимать, конечно, нельзя. Это растение содержит много биологически активных веществ, и его лучше принимать в периоды обострения хронических заболеваний, например в межсезонье. При этом у лиц, которые принимают лекарственные препараты, он может привести к снижению эффективности лечения», – продолжает врач.

Из этого цветка делают синий чай Фото: pixabay.com

Так что пить подобное лучше прежде посоветовавшись с врачом.

Что же касается популярных нынче сортов – тут тоже свои тонкости. Каркаде полезен для сосудов, но при этом противопоказан гипертоникам, беременным и тем, у кого гастрит или язва. Польза и вред анчана (синего чая) и вовсе особо не исследованы. Мате не стоит употреблять натощак, плюс гипертоникам и детям и вовсе стоит от них отказаться, у ройбуша вроде нет особых противопоказаний, но реакция организма всегда индивидуальна.

Иван-чай растет в Удмуртии Фото: pixabay.com

«К напиткам из растений других географических зон лучше относиться настороженно. Исконно мы такие чаи не принимали, и не можем знать наверняка, какие аллергические реакции появятся», – отмечает Елена Ивонина, и добавляет, что нужно умеренно потреблять новые напитки и следить за реакцией организма.

Как выбрать чай?

«При покупке обращаем внимание, однородное ли по размеру сырье», – рассказывает Андрей Юдин. – «Количество мелкой крошки должно быть не более 5–10 %. Важна однородность чаинок по цвету, если это не купаж. Попросите «послушать» аромат (это нормальная практика). Если вы знакомы с ароматом этого сорта чая, то проверьте соответствие, а если это новый чай, то прислушайтесь к ощущениям, закрыв глаза. Тот самый аромат того самого, нужного вам чая – всегда приятный и манящий. После этого попросите продавца рассказать про этот чай. Иначе вам так «вкусно» расскажут, что потом вы дома ничего такого не найдете. И не потому, что обманули, а потому, что у каждого свой вкусоароматический опыт».

Для заваривания чая нужно выбирать воду, которую можно пить без кипячения Фото: pixabay.com

А вот с пакетированным чаем лучше не заморачиваться – внутри находится чайная пыль, в которой минимум веществ, которые придают неповторимый вкус.

Как заваривать чай правильно?

  • Чистая вода, которую можно пить без кипячения. Жесткая – для черного, мягкая – для зеленого и улуна.
  • Зеленый чай заваривают при температуре 80 °С, черный – при 95–100 °С.
  • Китайский способ приготовления – больше чая, меньше времени, когда он контактирует с водой. 
  • Европейский способ приготовления – настаивание, меньше чая, больше времени он контактирует с водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

6 новых баров и кафе, которые можно посетить этой зимой в Ижевске

Какой цветок любит кровяную воду и можно ли спасти растение водкой: цветоводы из Удмуртии поделились своими секретами