Top.Mail.Ru
28 апреля 2021 12:26
Здоровье

Новый рентген-аппарат начал работать в детской поликлинике Ижевска

Его установили на первом этаже здания

Александр Бречалов
Александр Бречалов

В детской городской клинической поликлинике №2 столицы Удмуртии начал работать новый рентген-аппарат, сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава республики Александр Бречалов.

«Здесь оказывают круглосуточную травматологическую помощь детям со всего города. Пациенты справедливо отмечали, что для снимка неудобно подниматься на 4 этаж. Теперь новое медоборудование находится на первом этаже поликлиники», - написал он.

Рентген, находящийся на 4-м этаже, останется на случай, если возникнет необходимость в ремонте действующего аппарата.

Отмечено, что перед установкой и запуском нового оборудования в помещении заменили вентиляцию, освещение и водоснабжение. Кроме того, усилена система лучевой безопасности пациентов и персонала.

По словам Александра Бречалов, в прошлом году Удмуртия закупила 14 цифровых рентген-аппаратов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», которые поступили в семь районных больниц, четыре детских поликлиники Ижевска, в Воткинскую городскую детскую больницу и в Республиканскую детскую клиническую больницу.

По данным Минздрава Удмуртии, к детской городской клинической поликлинике №2 прикреплено для оказания медицинской помощи 9985 маленьких пациентов. Круглосуточную травматологическую помощь получают здесь дети со всего города. В год в поликлинике проводится порядка 46 000 рентгеновских снимков.

Напомним, что ранее оборудование на 3 млн рублей для лечения детей с эпилепсией и ЛОР-заболеваниями получила Республиканская детская больница в Ижевске. Речь идет о аппарате для электронейромиографии, аппарате ЭЭГ с возможностью видеофиксации, и оториноларингологическом микроскопе для операций на ЛОР органах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: