Top.Mail.Ru
30 января 2020 15:49
Домашние животные

Ижевские сурки Мейсон и Женуария отметят «профессиональный» праздник во сне

Приход весны они предсказывать не собираются

пресс-служба зоопарка Удмуртии
пресс-служба зоопарка Удмуртии

В Зоопарке Удмуртии не собираются ко Дню сурка специально будить семейную пару этих животных, проживающих здесь. Как сообщили в пресс-службе учреждения, сурки Мейсон и Женуария в настоящее время спокойно спят и вряд ли проснутся раньше марта.

– Потепление и оттепель никак на них не повлияли, они сами знают, когда им проснуться, независимо от погоды вокруг, – пояснили в зоопарке.

Специалисты рассказывают, что перед зимним сном эти грызуны обустроили себе уютное гнездо в своей «двушке» (у парочки собственный домик с двумя комнатами и коридором). Это неудивительно, ведь их зимний сон длится почти полгода.

СПРАВКА

День сурка – ежегодный праздник, отмечаемый 2 февраля и пришедший из Северной Америки. В этот день сурка достают из норы и по его поведению судят, ждать ли ранней весны или нет.

– Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель зимы, – говорится на сайте Росгидромета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: