Top.Mail.Ru
4 мая 2019 15:34
Домашние животные

Что увидели ветеринары и общественники в прибывшем в Ижевск дельфинарии?

Проверку животных и условий их пребывания проверяли два дня

2 и 3 мая специалисты Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных, Зоопарка Удмуртии и члены Общественной палаты региона проверили состояние морских млекопитающих, прибывших в Ижевск для цирковых представлений в передвижном дельфинарии.

Как рассказал в Facebook председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, представители дельфинария показали проверяющим двух дельфинов, живущих в основном бассейне, и морского котика, находящего в клетке с небольшим бассейном внутри. Также им представили необходимые документы.

Животных проверили при помощи государственной системы «Меркурий», через которую ветеринары их идентифицировали.

На втором этапе дельфинов и котика проверили на наличие повреждений – осмотрели глаза, рты, языки, кожу, плавники и хвосты. В итоге повреждений обнаружено не было. В целом, по словам проверяющих, дельфины визуально выглядят хорошо, активны, охотно прыгают, дают себя трогать, проявляют любопытство к своим тренерам

По результатам проведенного комплексного клинического осмотра ветеринарными специалистами сделан вывод – физиологическое состояние всех поступивших морских млекопитающих находится в пределах нормы, их общее состояние – удовлетворительное
Роман Габдрахманов, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртии

Не вызвали нареканий у проверяющих и внутреннее устройство дельфинария: санитарные условия, условия хранения корма, фильтры-компрессоры, температура воды.

А вот оценить условия перевозки ветеринарам не удалось. По словам организаторов, грузовики со специальными ваннами уже уехали. С их же слов, объем ванн в десятки раз превышает объем дельфина, они имеют мягкое покрытие, чтобы исключить травмирование во время дороги.

Насколько перевозка критична для здоровья дельфинов? Насколько стресс от перевозки в принципе исключает существование передвижных дельфинариев? На эти и другие вопросы необходимо ответить зоозащитникам и, конечно, устроителям дельфинариев. Их аргументы и доказательства, а также идеи и предложения мы готовы рассмотреть в Общественной палате Удмуртской Республики
Рашид Хуснутдинов, председатель Общественной палаты УР

Напомним, в начале этой недели соцсети ижевчан «взорвались» от призывов бойкотировать передвижной дельфинарий. Посты сопровождались фотографиями ужасающего содержания животных, однако выяснилось, что снимкам уже несколько лет, и сделаны они совсем в другом городе. Но волну людского негодования было уже не остановить – люди создали петицию на платформе Change.org о запрете дельфинариев и цирков с животными.

24 апреля один из зоозащитников города Андрей Перевозчиков объявил голодовку в поддержку запрета передвижных дельфинариев. Вечером у него произошел конфликт с представителем дельфинария. В настоящее время его голодовка продолжается, а на 7 мая в Ижевске запланирован митинг против подобных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: